16.01.2013 12:00
 Что сегодня выгодно для инвестиций?
Гильдией управляющих и девелоперов и компанией GVA Sawyer проведено масштабное исследование «Инвестиционная привлекательность недвижимости в крупных городах России».

В рамках проекта было изучено современное состояние рынка: особенности регионов, их потенциал и перспективы, динамика ставок, цена продаж. Как следует из результатов исследования, в настоящий момент в крупнейших городах России наиболее привлекательным для нового строительства с точки зрения инвестиций являются сегменты жилой и торговой недвижимости. С точки зрения вложений в готовые объекты – торговые комплексы.

Жилая городская недвижимость является одним из наиболее привлекательных сегментов недвижимости в столицах, а также в Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Омске, Красноярске, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре. Загородное жилье – в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Омске, Краснодаре. Торговая недвижимость – в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону. Офисная недвижимость – в Казани и Челябинске, складская недвижимость – в Перми.

В жилой и торговой недвижимости в ближайший год экспертами ожидается наибольший рост цен продажи и ставок аренды. Это касается как Москвы и Санкт-Петербурга, так и большинства остальных крупных городов России. Состояние сегмента гостиничной недвижимости достаточно сбалансировано, ожидается незначительный рост цен. В отношении офисной недвижимости многое зависит от локальных особенностей рынка.

По мнению Владислава Фадеева, руководителя отдела маркетинга Департамента консалтинга GVA Sawyer, с точки зрения долгосрочных циклов экономического развития прирост инвестиций в жилую недвижимость предшествует общему подъему экономики, тогда как увеличение объема инвестиций в коммерческую недвижимость наблюдается уже после роста экономики в целом. «Именно такую картину мы наблюдаем сейчас в России, это подтверждается результатами исследования», – комментирует эксперт.

«Один из ключевых приоритетов Гильдии управляющих и девелоперов – оказывать поддержку в развитии региональных рынков недвижимости и привлечению на эти рынки инвесторов. Проведенное исследование охватывает крупнейшие города России, демонстрируя ситуацию на рынке недвижимости в общероссийском разрезе. Проект предоставит потенциальным инвесторам, рассматривающим возможность реализации проектов или покупку объектов в регионе возможность сделать правильный выбор, что в сегодняшних рыночных условиях кране важно», – отмечает исполнительный вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Павел Гончаров.

В рамках проекта своим мнением поделились более 80 экспертов из ведущих компаний рынка недвижимости. Профессионалы дали консолидированный ответ на актуальные сегодня вопросы: какие из сегментов недвижимости по инвестиционной привлекательности являются лидерами, какие аутсайдерами, какой сегмент коммерческой недвижимости перспективен для вложений, что будет с ценами и ставками аренды. В исследовании приняли участие более 20 российских городов.

По материалам  Гильдии управляющих и девелоперов


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных