16.01.2013 12:00
 Прокуратура не согласна с «мягким» приговором
Прокуратура Ленинского района готовит кассационное представление на вынесенный судом приговор в отношении председателя правления товарищества собственников жилья «Народный контроль», изобличенного в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

В сентябре 2010 года ТСЖ «Народный контроль» заключило с ООО «СМУ №21» семь договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту двух многоквартирных домов по улицам Минаева и 12 Сентября. Виталий Рябовол не имел одобрения данных сделок ни правлением, ни общим собранием членов ТСЖ. Учредителем и генеральным директором ООО «СМУ №21» являлся его сын, заместителем руководителя фирмы – дочь, а исполнительным директором – зять.

В дальнейшем, зная, что подконтрольная ему коммерческая структура в силу отсутствия достаточных возможностей не исполнила договорные обязательства, Рябовол подписал от имени ТСЖ все акты о приемке якобы выполненных работ. На основании данных документов ООО «СМУ №21» были перечислены в полном объеме средства, в том числе поступившие в регион по линии финансирования соответствующих мероприятий Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как результат, бюджетам Ульяновской области и муниципального образования «Город Ульяновск», ТСЖ и гражданам – его членам был причинен материальный ущерб в размере свыше 3 миллионов рублей, которыми указанное лицо распорядилось по собственному усмотрению.

На основании представленных Прокуратурой  доказательств Рябовол признан виновным в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), однако приговорен судом лишь к 4,5 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 700 тысяч рублей.

Учитывая, что прокуратура настаивала на назначении названному руководителю организации системы ЖКХ реального наказания в виде 6 лет колонии, на данный приговор будет внесено кассационное представление.

Имущество председателя правления ТСЖ «Народный контроль», на которое по требованию прокуратуры был наложен арест (трехкомнатная квартира в центре города Ульяновска, автомашина «NISSAN  MURANO 3.5» и мотоцикл «HONDA VT750C»), определено к реализации в счет погашения долгов.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных