16.01.2013 12:00
 Фотообои расширяют пространство
В дизайне интерьера часто используют изображения как способ декорирования стен. Это могут быть картины или более крупные изображения – роспись по стене или потолку, фрески, фотообои. Наибольшей популярностью сегодня пользуются фотообои.

В подобном декоре нуждаются помещения, в которых не достает перспективы или хочется добавить индивидуальности, колоритности.  Для увеличения пространства хорошо подходят фотообои с изображением окон, дверей, ниш, проемов и других фрагментов архитектуры, а также пейзажи. Обои с рисунком имеют свойство не только украшать, но и исправлять черты помещения.

Таким образом достигается эффект вытягивания потолка, раздвигаются стены и изменяются пропорции комнат. Правильно подобранное изображение фотообоев, их размер и пропорции создают уют и зрительно увеличивают пространство.

Фотообои хорошо подходят для декорирования перегородок, разделяющих функциональные зоны помещения. Заключенные на стене в рамы, фотообои могут заменить картины.

Различные объекты на ваших фотообоях оживают в совершенно фантастических формах. Это может быть как бейсбольный мяч размером с комнату, так и россыпь бриллиантов во всю стену, макроснимок букета роз или улочки и каналы Венеции.

Сюжетов для изображений огромное количество. Это, конечно, очень важно и для дизайнера, который хочет добиться определенного настроения в интерьере. Немаловажна и цветовая палитра, преобладающая на фотообоях.  

Так, выполненные в холодных тонах (зеленый, голубой, синий, цвета морской волны, индиго и т.п.) фотообои визуально увеличивают пространство комнаты. Теплые тона (желтый, оранжевый, красный и их оттенки) создают уют и комфорт, отлично подходят в комнатах со слабой освещенностью.

Выбирая рисунок и цвет фотообоев, необходимо решить, как они будут сочетаться с  мебелью и текстилем в комнате, какие обои-компаньоны дополнят главное изображение.

Наиболее популярные изображения для кухни – фрукты, макроизображения цветов и растений, панорамные виды городов, сюжеты с большим количеством разнообразных деталей: улицы с номерами  домов.

Фотообои для кухни можно изготовить из специализированного влагозащищенного материала: простого винила или
с нанесением покрытия «Антимаркер».  

В  гостиных и прихожих могут быть как живописные ландшафты: лесные или садовые пейзажи, так и изображение с традиционной для Лондона английской телефонной будкой.

В интерьер спальной зоны очень хорошо впишутся цветочные фотообои в пастельных тонах.

Приятно зайти в детскую комнату, где герои любимых мультфильмов веселят и радуют глаз. А подростковую комнату можно декорировать фотообоями с изображением гоночного болида или работами в стиле фэнтези.

Материалы, из которых изготавливаются фотообои, очень разнообразны. Это могут быть как классические бумажные фотообои, так и фактурные, прекрасно подчеркивающие  выбранный принт. Моющиеся  фотообои и обои с сертификатами пожарной безопасности  хорошо подходят для общественных помещений, кафе и ресторанов.

Статья подготовлена студией дизайна «Projector».






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных