29.01.2013 12:00
 Взыскание 15 миллионов рублей
Иск о взыскании имущественного вреда с признанного виновным в мошенничестве руководителя ряда коммерческих структур удовлетворен судом в полном объеме.

32-летний Дмитрий Жинов занимал должности генерального директора ООО «ДАРстрой» и коммерческого директора ООО «Дельта», единственным учредителем которого являлась его жена. Кроме того, он приобрел через подставных лиц ООО «Караван», «Авторитет» и «СтройАкваСнаб», а также организовал регистрацию 9-ти фирм-однодневок.

В период с апреля 2009 года по июнь 2011 года Жинов занимался изготовлением подложных документов о якобы оказании ООО «ТехноТэк-У», «Крикс», «Макси Дом», «Модуль», «Фора», «ТрэйдИнфо», «РичМет» услуг по договорам подряда на капитальный ремонт крыши, систем отопления и водоснабжения в производственных помещениях, по поставке подконтрольным ему хозяйствующим субъектам строительных материалов, а также дорогостоящего технологического оборудования, осуществлению его монтажа и запуска в эксплуатацию. В реальности контрагенты какой бы то ни было коммерческой деятельности не осуществляли.

На базе фиктивных соглашений, счетов-фактур и актов составлялась недостоверная бухгалтерская отчетность, которую Жинов представлял в налоговый орган. Это являлось основанием возмещения подконтрольным им фирмам сумм налога на добавленную стоимость. Незаконными действиями федеральному бюджету был причинен ущерб в размере более 15 миллионов рублей.

На основании представленных прокуратурой доказательств Жинов был признан судом виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима. При этом, несмотря на наличие вступившего в силу в отношении указанного лица обвинительного приговора, преступник отказывался признавать факт причинения его действиями Российской Федерации имущественного ущерба.

Прокурор Заволжского района направил в суд исковое заявление о взыскании с Жинова более 15 миллионов рублей, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных