12.02.2013 12:00
 К чему приведет закон о страховании?
Как отразится на рынке недвижимости принятый в декабре закон о страховании ответственности застройщиков? Уменьшится ли количество обманутых дольщиков? Как изменятся цены на новое жилье? Не возникнет ли ситуация, когда и цены вырастут, и риски не будут снижены?

Сегодня мы приводим мнение одного из разработчиков Владимира Воронина, президента ФСК «Лидер»:
«Я принимал участие в обсуждении этого законопроекта, которое проводилось среди девелоперов. У него есть как свои плюсы, так и минусы. Однозначно этот закон сократит число обманутых дольщиков. Но здесь есть свои нюансы. Например, получить банковскую гарантию невозможно. Более реальные варианты – застраховать жилье от недостроя в страховой компании либо создать общество взаимного страхования по типу СРО, которое будет одно на всю Россию.

Общество взаимного страхования будет действовать следующим образом. Если кто-то не построил дом, то физлицо получает компенсацию из этого общества в расчете средней стоимости квадратного метра, установленной Минрегионразвития. Даже если рассматривать сегмент эконом-класса, то здесь средняя стоимость кв. метра составляет 150 тыс. рублей, Минрегионразвития оценивает ее в 80 тыс. рублей. То есть всей суммы покупатель в любом случае не получит, а если он купил квартиру на Остоженке – то это будет и вовсе меньшая часть. То есть полного возврата денег никто не гарантирует.

Меня очень интересовал другой вопрос. Для меня стоимость страховки на открытом рынке будет составлять 0,3-0,5%. При этом в общество взаимного страхования нужно будет перечислять порядка 2,5-3% от рыночной стоимости объекта. Соответственно, крупным компаниям будет выгоднее страховать свои риски у официальных страховщиков. Более мелкие девелоперы, которые не подойдут под требования страховщика, будут вступать в общество взаимного страхования. Тогда, если это общество будет состоять из не очень надежных застройщиков, взносы могут значительно возрасти.

В любом случае страхование приведет к увеличению цен на жилье. Так как произойдет отбор застройщиков – за счет меньшего предложения увеличатся цены. При этом такое страхование будет отсекать не только непроверенных застройщиков, но и вполне надежные, но небольшие компании».

А что думаете вы? В следующих номерах журнала мы готовы вернуться к этой теме и разместить мнения местных экспертов и руководителей строительных компаний.

Предлагаем вам принять участие в виртуальном круглом столе на тему «К чему приведет закон о страховании ответственности застройщиков?» на страницах журнала «Недвижимость Ульяновска». Ждем ваши  мнения по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


В статье использованы материалы ИТАР-ТАСС







Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных