12.02.2013 12:00
 Обзор к Дню риэлтора






Татьяна Родионова
Президент FIABCI – Россия 2009-2012 гг.
Вице- президент Всемирного Совета экспертов FIABCI. Директор-координатор
ГК «Бюллетень Недвижимости»


Дорогие друзья!

Наша профессия – сродни творчеству. Мы оперируем простыми, хоть и очень крупными, материальными ценностями – квартирами, домами, земельными участками. И создаем новое качество жизни для наших клиентов, дарим им новые перспективы.

Мы помогаем людям не просто поменять одно жилье на другое или обрести свою первую крышу над головой, мы помогаем им воплощать в жизнь их мечты и надежды.

Наша профессия сродни врачеванию. Она очень сложна и не всегда благодарна. Приходится набираться терпения, философски относиться к тому, что клиенты бывают нервными, необязательными, непоследовательными. И риэлтор часто заодно выступает в роли психотерапевта или даже семейного психолога. А сам при этом умудряется сохранять доброжелательность, отзывчивость и самообладание.

Наша профессия сродни финансовому консалтингу. Мы должны тонко рассчитать инвестиционный план каждой сделки и помочь нашим клиентами максимально эффективно распорядиться их средствами исходя из актуальной рыночной ситуации.

Еще мы – юристы, ведающие деталями жилищного и семейного права, мы – адвокаты наших клиентов, защищающие их интересы в любых переговорах.

А также мы – архитекторы и дизайнеры: всегда подскажем клиентам, как можно перепланировать, обустроить и оформить то, что в данный момент им по карману в жилье, где у каждого члена семьи найдется свой уголок, и  небольшие помещения покажутся просторными.

А еще мы… Этот список можно продолжать долго. Мы – риэлторы! С праздником, дорогие коллеги! Удачи вам и много радости от искренней благодарности ваших клиентов, здоровья и сил для успешных сделок, тепла, любви, понимания и поддержки со стороны ваших близких…

8 февраля было выбрано как дата нашего профессионального праздника в связи с тем, что именно в этот день в 2002 году у риэлторов «отобрали лицензии», фактически исключив деятельность из списка подконтрольных государству. И теперь «наша совесть – лучший контролер»! Но для того чтобы преуспеть в профессии, чтобы стать специалистом, которого клиенты передают «из рук в руки», честности и добросовестности мало (см. выше).

К моим поздравлениям сегодня присоединяются члены профессиональной семьи FIABCI – Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости, представленной более чем в 50 странах ведущих мировых экономик на всех континентах планеты.  Зарубежные риэлторы постоянно учатся, повышают квалификацию, проходят разнообразные тренинги, активно осваивают профессиональные социальные сети, участвуют в конференциях, выставках, семинарах, посещают мастер-классы. В России сегодня тоже проводится большое количество профессиональных мероприятий. А также россияне – дорогие гости международных форумов. Деловой календарь 2013 года предлагает нам Всемирный Конгресс FIABCI в Тайчжуне (о.Тайвань) в последнюю декаду мая. А в начале октября вас ждет Санкт-Петербург на Всероссийском Жилищном Конгрессе (см. программу на http://www.gilforum.ru).

Еще раз поздравляю с праздником и приглашаю к профессиональному диалогу!




Ольга Старостина,
старший эксперт ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», тел. 93-04-24


Зачем нужен риэлтор?

В современном мире есть огромное количество профессий, и все они нужны и важны. Но есть области, где каждый считает себя экспертом и зачастую не понимает, зачем нужно пользоваться услугами профессионала.

Так и я: до прихода в профессию не понимала, зачем нужен риэлтор,  и занималась обменом своей однокомнатной квартиры на трехкомнатную самостоятельно. Мне казалось, что в этом нет ничего сложного, никаких подводных камней. Нужно только выбрать то, что мне нравится, передать деньги и заключить договор. Так в итоге и произошло, но чего  мне это стоило: в течение года постоянные переговоры с хозяевами квартир, переживания, бессонные ночи. И только теперь, проработав риэлтором 10 лет, я понимаю, насколько рисковала.
  
Не хочу никого пугать, но, нарвавшись на недобросовестных людей, можно остаться и без квартиры, и без денег. Или обнаружить в купленной квартире прописанных чужих людей. Кроме того, на этапе  выбора риэлтор может предложить наиболее подходящие варианты, подсказать, на что обратить внимание, обеспечить вам чувство уверенности при заключении сделки, да и просто сэкономить ваше время.

Поэтому я советую обязательно воспользоваться услугами профессионального риэлтора при покупке или продаже квартиры, ведь каждый должен заниматься своим делом и  обеспечить наилучший результат.

Как выбрать риэлтора, или «Проводник» в мире недвижимости

В жизни часто бывают ситуации, когда от нашего выбора многое зависит. Предположим, вы оказались в незнакомой стране и вам нужно добраться из пункта А в пункт Б. Можно попытаться найти дорогу самостоятельно, ориентируясь по карте и читая вывески. Можно обратиться за советом к прохожим и спросить дорогу. Но если вам  важна безопасность и нужен кратчайший путь к цели, то оптимальным вариантом будет поиск опытного проводника. Да, его помощь будет небесплатной, зато вы сможете быть уверены, что попадете в нужное место  без особых проблем.

Так и в сфере недвижимости. Если вы цените свое время и хотите получить наилучший результат в минимальные сроки, нужен опытный «проводник»  – профессиональный риэлтор, который возьмет на себя  заботы по поиску покупателей для вашей квартиры или квартиры вашей мечты.  И сделает ваше путешествие комфортным, эффективным и защищенным.

Кроме того, лучше выбирать проверенную временем фирму, ведь пытаясь сэкономить на услугах, потеряете  больше. Скупой платит дважды.

Каким должен быть риэлтор

В наши дни профессия риэлтора очень востребована. Рынок жилья растет, в услугах в сфере недвижимости нуждаются все больше людей. Но каждый ли может стать хорошим риэлтором? Какими качествами он должен обладать?

Конечно, это ответственность (ведь стоимость квартир составляет немаленькие суммы), профессионализм, умение ориентироваться в мире недвижимости, интерес к своей профессии, желание расти и развиваться. Но одним из главных качеств, необходимых хорошему риэлтору, я считаю гибкость, умение приспосабливаться к стилю работы, задаваемому клиентом.

Ведь значительная часть работы риэлтора заключается в общении с людьми. Оттого, будет ли доволен в итоге клиент, зависит не только достижение цели, но и  комфорт  в процессе работы.

Здесь не обойтись без знания психологии. Нужно уметь понять клиента, настроиться на его волну. Кто-то быстро принимает решения, не любит ждать, а кому-то необходимо просмотреть все возможные варианты, взвесить, посоветоваться с родственниками.

В работе с клиентами мне помогает мой педагогический опыт – 15 лет работы воспитателем в детском саду. Работа эта нелегка – большая ответственность плюс гибкость и быстрота в принятии решений. Именно это  позволяет найти ключ к клиенту, быть с ним на одной волне и сделать нашу совместную работу максимально  эффективной.






Жанна Попова, 
ведущий эксперт ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», тел. 8 (9510) 95-78-92,
лучший риэлтор ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» по итогам 2011 и 2012 годов

Образование – высшее.
Общий стаж работы – 31 год,
из них 28 лет – педагогическая деятельность,
3 года – риэлтор (151 сделка).


Мое жизненное предназначение – это найти
мое жизненное предназначение!

Юрий Боянович

Недавно спросила молодого специалиста в области недвижимости (ранее работавшую в сфере торговли) о разнице прошлой и нынешней профессии. Девушка ответила: «Её , по большому счёту, не вижу. И здесь и там я просто помогаю людям!».

В ЦЕНТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ подобрался коллектив достойных людей, которые профессионально оказывают безопасную услугу людям в такой непростой (часто даже  криминальной) области, как недвижимость.

Никогда я не слышала от коллег каких-то негативных схем по обману «своих» или «чужих» клиентов! Никогда не видела равнодушия с их стороны к проблемам, встающим на пути… Именно поэтому я здесь получаю удовольствие от общения с клиентами и коллегами, получаю удовлетворение от результата проделанной работы, мне интересна моя (уже не новая) профессия, постоянно учусь, чему очень рада.

Конечно, каждая сделка (имеется в виду весь процесс от начала до конца) поучительна и очень затратна как физически, так и эмоционально. Показы, просмотры, переговоры, торги, работа с документами, с органами опеки, банками – это только небольшая часть айсберга, которая  на поверхности. Без знания рынка недвижимости, его специфики и  риэлторского чутья невозможно достичь хорошего результата. Часто приходится распутывать сложный клубок судеб, человеческих отношений, жизненных ситуаций . Расскажу о самой первой своей сделке.

В ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ обратился человек  с  просьбой  продать  комнату гостиничного типа его племянника Андрея К. Сам собственник  не живёт в Ульяновске.  Комната  в залоге у банка. Меня снабдили ключом от квартиры и телефоном собственника. Состояние объекта было «слабое» и показывала я его в течение полугода. За это время мы с Андреем стали телефонными друзьями. Вежливая речь и адекватная реакция  на мои отчёты по телефону,  короткие рассказы дяди о нежной заботе моего клиента за больной мамой рисовали в воображении хорошего парнишку , немного запутавшегося в  сложной жизненной ситуации. Наконец нашлись покупатели (молодая семейная пара с «руками» и желанием). Я радостно сообщила об этом Андрею, и мы определили дату сделки. 

В назначенный день и час всё было готово: покупатели с деньгами,  договор купли-продажи, оплачена госпошлина, погашен залог. Не было только продавца, а его телефон – вне зоны доступа…  На наш вопрос дяде о месте нахождения племянника получили ответ: «Да обормот!» Ждали «обормота» двое суток. Вскоре я увидела своего клиента – худого, мятого, небритого, в одежде с чужого плеча, пьяного в стельку. Как мало, оказывается, нужно для счастья! Есть продавец, и вот оно… 

Но по закону все участники сделки должны быть трезвы. На приведение в чувство племянника дяде дали сутки. На следующий день в регистрационной службе, едва взглянув на продавца, в приёме документов нам отказали. Бить себя в грудь, убеждая, что трезв,  или дышать на девушку в окне было бесполезно. Внешний вид  красноречивее всех доказательств. Засветившись во всех инстанциях (рег. служба области, начальник отдела приёма документов и др.), оставалось ждать.

Шли дни…  Продавец ел, спал, но в лице не менялся. Наконец, спустя неделю, один из нотариусов, после длительной беседы с клиентом, оформил на меня генеральную доверенность. Ура, у нас приняли документы! Андрей К.  получил оставшиеся после снятия залога деньги, которые мы вместе положили на его сберегательную книжку (оставив себе ксерокопию). Договорились с партнёрами в городе N о помощи в покупке комнаты для нашего  клиента, снабдив всех телефонами. Через месяц вместе с покупателями  мы сняли  его с регистрационного учёта по решению суда. Так было проще…

Комнату мой клиент так и не купил. В настоящий момент, по словам дяди, он строит олимпийские объекты в Сочи.  Очень хочется, чтобы всё в его жизни сложилось…

До сих пор благодарна той самой молодой семейной паре с «руками» за терпение, понимание ситуации и корректность! Настя и Альберт, спасибо!




Юлия Легкова,
старший эксперт ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», т. 8-960-378-66-47

12 подвигов риэлтора

Лернейская гидра    

Вот уже несколько лет я работаю риэлтором в крупной и успешной компании «ЗАО ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ». Мне повезло, я нашла себя в профессии, совместно с юристами мы провели огромное количество самых разнообразных сделок, будь то покупка новостройки или квартиры на вторичном рынке жилья, продажа загородного дома или комнаты в коммуналке. Каждая сделка неповторима, предсказать, как будут развиваться события, невозможно, но брать во внимание каждую деталь, контролировать все этапы сделки – все это под силу грамотному риэлтору.

Предлагаю вашему вниманию одну занимательную историю. Однажды к нам в компанию обратилась Татьяна П. из Красноярска. Нашла она нас в интернете, и после телефонных переговоров, окончательно убедившись в нашей компетенции и благонадежности, приняла решение о сотрудничестве. Задача была продать трехкомнатную квартиру, доставшуюся ей по наследству от родителей. В квартире уже несколько лет проживали квартиранты, платили свою копеечку и считали, что хорошо устроились.

Любой опытный риэлтор скажет, что продавать квартиру с «временными жильцами» сложно. Чаще всего, они не заинтересованы в продаже и подчас просто срывают показ и губят все усилия на корню. Так и в нашей квартире постоянно творились какие-то чудеса. То сосед-инвалид поливает их кипятком и сделать с ним ничего нельзя. «Он же невменяемый!», – говорили они. То на лоджию выходить опасно, она в их разгулявшемся воображении должна была непременно скоро упасть! «Вы что, не видите, как она наклонилась!», – и бережно уводили людей обратно в комнату, спасая их от неминуемой гибели. Если это не помогало, пускали в ход «тяжелую артиллерию» – приходила теща и изрыгала разную скверну.     

Клоунада продолжалась, пока мы совместно с хозяйкой не приняли решение о выселении. Все наладилось, быстро нашелся покупатель, начались переговоры. Попутно шел сбор документов, хождение по различным инстанциям… Или хождение по мукам, так как дальше нас ждал еще один неприятный сюрприз…
     
В квартире оказались прописаны давно умершие родители Татьяны П., об этом я узнала, когда  обратилась к паспортистке за получением справки формы №8. Татьяна не могла оперативно решить этот вопрос, она находилась в другом городе и собиралась приехать исключительно в день сделки, а свидетельства о смерти родителей ею были утеряны. Начались мои мытарства: то к паспортистке с поклоном, то в архив загса за справкой о смерти. Интересно, что сама паспортистка знала  и родителей Татьяны П., и про автомобильную аварию. Но спустя несколько лет, именно я должна была подтверждать сей факт.

В итоге выясняется, что официальная справка о смерти не является основанием для снятия умершего с регистрационного учета!!! Нужны свидетельства! Татьяна экспресс-почтой высылает копии свидетельств, заверенные нотариально. Я со всех ног несу их, словно знамя, полагая, что вот теперь правда восторжествует. Наивная...Теперь нужны были оригиналы!!! Да-а, складывалось впечатление, что им на местах  нравится мучить людей. Татьяна была в ярости: «как так!» Она, так же как и наши юристы,  утверждала, что копии, заверенные нотариально, вполне себе документы, которые принять обязаны! Но бороться с огромной бюрократической гидрой бесполезно, отрываешь одну голову, тут же вырастает другая.

Я в загс за дубликатами, но нет: по доверенности нельзя, нужна Татьяна П. Лично. Что делать?! Покупатели боятся покупать квартиру с мертвыми душами. Сделка на грани срыва… «Спокойствие, только спокойствие!», – вспомнилось выражение Карлсона. Совместно с юристами мы устроили встречу с нашими покупателями и путем долгих переговоров нашли-таки компромисс. Со своей стороны мы гарантировали выписку родителей и пообещали передать ключи в день сделки.

В назначенный день и час состоялась долгожданная  сделка. Татьяна П. получила деньги и уехала, умерших людей сняли, наконец, с регистрационного учета.  Наша работа была доведена до конца, счастливые новоселы получили ключи, а я, наконец, легко вздохнула, довольная результатом.

P.S.  Профессия «риэлтор» не из легких, она требует полного погружения в работу и максимальной отдачи. Ежедневно множество дел, звонков и встреч, проведенных ради благополучия отдельно взятой семьи или человека. Это мой вклад в доброе будущее нашего общества.




Ольга Казанцева
старший эксперт ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», т. 96-52-63

Поворот судьбы

У меня очень неподходящий характер для нашего времени. Время диктует: надо быть уверенным в себе (а лучше даже –  самоуверенным), а я почти всегда в сомнениях,  надо уметь «кусаться», а я с детства не обучена этому «ремеслу». А еще у меня нет чинопочитания и, если я не уважаю своего начальника, я обязательно выскажу ему  все, что думаю о нем и его поступках. Короче, мне с моим характером трудно. Но кому сегодня легко?

Хотя справедливости ради скажу, что в начале моего трудового пути мне повезло: я работала  в коллективе ГТРК «Волга», которым руководил настоящий профессионал своего дела, прекрасный журналист  и просто хороший человек Ю.Н.Гражданцев.  С перестройкой у него не очень складывались отношения, и его, попросту говоря, «ушли». Когда мы хоронили Юрия Наумовича, меня поразило то, что он до конца своих дней прожил в малюсенькой «хрущевке» вместе с женой и дочкой, у него не было даже собственной машины. Он был из тех людей, кому стыдно было «хапать», подставлять других, прогибаться ради собственных благ.

Вскоре мне пришлось уйти с ГТРК, где я проработала почти 19 лет.  Какое-то время пыталась найти коллектив, где было бы интересно и комфортно работать.

Вообще я – человек коллектива, поэтому в одиночку работать не могу. Как-то раз в интернете прочитала объявление, что Центру Недвижимости требуется PR-менеджер.  Иду на собеседование к генеральному директору А.С. Дикову, не подозревая, что должность PR-менеджера уже несколько дней как занята.   Александр Сергеевич, которого я знаю много лет, с воодушевлением рассказывает
мне, какой замечательный коллектив риэлторов сложился в агентстве за последнее время. Я не могу понять, к чему он клонит, и, наконец, он прямо говорит, что надо работать риэлтором, потому что это самая лучшая профессия из всех, самая нужная, самая ответственная и самая благородная. Честно говоря, я была в недоумении… Это не входило в мои жизненные планы. Да разве я смогу быть риэлтором?  «Сможете», – убедительно сказал Александр Сергеевич.

На размышления у меня было всего два дня, на третий день в моей трудовой книжке появилась новая запись: специалист ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ». Мои друзья к такому повороту событий отнеслись скептически, ведь принято считать, что без наглости и цинизма в этой профессии  делать нечего, а я такими качествами не обладаю. Зато мой дальновидный муж, узнав, что я решила связать свою судьбу с недвижимостью, сказал сакраментальную фразу: «Все у тебя получится». Очень хотелось спросить: «Когда?», потому как с первых же дней учебы (а учились мы на риэлторских курсах почти два месяца) мне стало понятно, что профессия, которую я выбрала, очень сложная и ответственная, но отнюдь не «денежная», как кажется многим. По крайней мере, прошел не один месяц, прежде чем я принесла домой приличную зарплату. Муж все это время подбадривал меня (спасибо ему!), ну а самой большой поддержкой стало, конечно, отношение коллектива ко мне, новичку. Если учесть, что я никогда не работала в сфере продаж, а слово «недвижимость» практически не входило в мой лексикон, можно представить себе, сколько  вопросов возникало у меня ежедневно, с которыми я и приставала к своим более опытным  коллегам и к нашему исполнительному директору Елене Робертовне. Пожалуй, именно то, что они не отмахивались от меня, а спокойно разъясняли, как поступить в той или иной ситуации,   и сыграло главную роль в моем решении остаться в этой профессии. Не скажу, что все было гладко, были трудные  моменты,  один раз хотела уйти от отчаяния, но это было только один раз в самом начале; а вот радости от того,  что ты смогла помочь людям выгодно продать или купить квартиру и что они благодарны тебе,  было гораздо больше.

Прошло время, как ни странно, я помню всех своих клиентов (кстати, мне везет на порядочных и интересных людей) и теперь я могу точно сказать, что я – риэлтор, и это действительно самая нужная, самая ответственная и самая замечательная профессия!













Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных