12.02.2013 12:00
 Сохранность охраняемых объектов природы
В ходе проверки деятельности регионального Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии выявлены многочисленные нарушения.

Чиновниками до сих пор не определены границы 134 из 142 таких объектов, не проведено межевание занятых ими земельных участков с постановкой на кадастровый учет, не зарегистрировано право собственности Ульяновской области.

Территории указанных особо охраняемых природных объектов регионального значения предупредительными и информационными знаками на местности не обозначены, что зачастую способствует их занятию посторонними и использованию не по назначению.

К примеру, в охранной зоне памятника природы «Колония Серых цапель» завершены строительством два жилых дома. Выявлен факт незаконного ограждения частным лицом лесного участка, расположенного в границах природного объекта «Озеро «Белое».

Возле особо охраняемой территории регионального значения «Утиное озеро» выявлены многочисленные свалки мусора. Вскрыты факты включения должностными лицами в региональный кадастр соответствующих природных объектов недостоверных сведений.

Так, в нем отсутствует информация об образованной в 1987 году особо охраняемой территории «Скрипинские Кучуры», под географическими координатами которой указано: Урочище «Орешник». Неверно в кадастре указаны наименования объектов «Озеро «Светлое», «Зимина гора» и «Болото им. Болотного П.В.», а также сведения о площади особо охраняемых территорий «Попов родник», «Исток р.Избалык» и «Колония диких пчел».

Неудовлетворительная организация работы чиновников создала условия для нарушения режима использования и охраны природных объектов.

Прокуратура Ульяновской области внесла заместителю председателя регионального Правительства представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив подобное впредь...

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных