12.02.2013 12:00
 1 марта заканчивается приватизация жилых помещений!
С 1 марта 2013 года прекращается действие Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991г. №1541-1 (далее – Закон о приватизации) и, следовательно,  заканчивается срок приватизации гражданами жилых помещений, находящихся  в государственном и муниципальным жилищном фонде.

Для граждан приватизация заканчивается возможностью подачи заявления о приватизации жилых помещений, занимаемых им по договору социального найма, в уполномоченные органы до 28 февраля 2013 года.
 
С учетом двухмесячного срока, необходимого для принятия компетентными органами решения о передаче гражданину в порядке приватизации занимаемого им жилого помещения (ст. 8 Закона о приватизации), предельно возможной датой  заключения  договора является 28 апреля 2013 года.

Договор, заключенный  после этой даты, с учетом положений статьи 168 Гражданского кодекса РФ, будет являться недействительным.

Главным условием проведения государственной регистрации права на основании договора о приватизации является его соответствие Закону о приватизации. Поэтому соблюдение срока заключения договора приватизации будет проверяться Управлением  при проведении правовой экспертизы и проверки законности представленного договора.

Нарушение срока заключения договора может являться причиной приостановления государственной регистрации права собственности на жилое помещение  и последующего отказа в её проведении на основании абзаца 4 п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в связи с несоответствием договора требованиям Закона о приватизации.

Каких-либо требований к срокам обращения граждан в регистрирующий орган с заявлением и иными необходимыми документами о проведении государственной регистрации прав в порядке приватизации законодательством не установлено.

В связи с этим не требуется незамедлительное обращение в регистрирующий орган с целью государственной регистрации права  после получения договора приватизации жилого помещения.

Права, возникшие на основании договоров приватизации жилых помещений, заключенных до вступления в действие Закона о регистрации и зарегистрированных в органах  БТИ до 1 декабря 1998 года, признаются юридически действительными, и подтверждение этих прав требуется только в случае совершения сделки с жилым помещением, например, договора купли-продажи, договора дарения.

Материал предоставлен отделом правового обеспечения Управления Росреестра
по Ульяновской области

Для справки

Начиная с 1998 года по декабрь 2012 года, на территории г. Ульяновска и Ульяновской области Управлением Росреестра была осуществлена регистрация прав в порядке приватизации на 176 979 объектов недвижимого имущества жилого назначения.





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных