27.02.2013 12:00
 Greencenter
Одним из ключевых вопросов III Фестиваля науки стала реализация в нашей области проекта «Greencenter», предусматривающего строительство офисного здания с использованием экологичных и ресурсосберегающих технологий для размещения в нем IT-компаний, в том числе сервисных и инфраструктурных.

«Ульяновская область стала первым регионом, куда мы выехали для детального рассмотрения проекта, претендующего на соответствие концепции федерального инновационного проекта «Умный дом», а именно: ресурсоэффективности, безопасности (как физической, так и инженерной), а также обеспечению личного комфорта посредством внедрения систем автоматизации и управления. Работа по реализации этого проекта уже начата в северной части Ленинского района города Ульяновска. Нами принято решение о детальном рассмотрении вопроса о включении проекта «Greencenter» в перечень пилотных инновационных проектов, реализуемых на территории РФ», – рассказал руководитель федерального инновационного пилотного проекта «Умный дом», представитель ОАО «РВК» Никита Уткин.

Концепция «Умного дома» предполагает максимальное использование передовых российских технологических решений, позволяющих существенно повысить эффективность реализации проекта.

«Основная идея нашего проекта состоит в том, чтобы минимизировать все лишние ресурсо- и энергопотери здания. Для этого мы применили современные фасадные конструкции и энергоэффективное остекление, что на 15% снизило общие теплопотери здания, а в совокупности с системой рекуперации приточно-вытяжной вентиляции позволило на 40% снизить общее количество потребляемого газа для отопления здания. Таким образом, нам удалось на 40% уменьшить количество выбросов отработанных газов в атмосферу», – подчеркнул руководитель проекта «Greencenter» Григорий Стеклов.

«Данный проект изначально не позиционировался как федеральный. Он разработан по инициативе бизнеса. Это говорит о том, что бизнес в регионе становится всё более инновационным и социально направленным», – пояснил Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин.

В ближайшее время планируется подписание четырёхстороннего соглашения между Минэкономразвития РФ, ОАО «РВК», компанией «Greencenter» и Правительством Ульяновской области о сотрудничестве в сфере реализации проекта.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных