27.02.2013 12:00
 Пособия по уходу за ребенком до 1,5 года
В адрес Ульяновского  регионального  отделения Фонда социального  страхования нередко поступают вопросы, в  которых молодые мамочки интересуются правилами выплаты ежемесячного пособия по уходу за  ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Для наглядности  разберем два примера из практики:

1. Ребенку 27 января 2013 года исполнилось  1,5 года. Работодатель выплатил маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, пособие за 27 дней;

2. Ребенку 18 января 2013 года исполнилось 1,5 года.
  Работодатель выплатил маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, пособие за 8 дней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006  №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Выплата пособия осуществляется по день достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, в первом примере работодатель выплатил ежемесячное пособие по уходу за  ребенком до достижения им возраста 1,5 года правомерно, а во втором – нет. Так как выплата пособия осуществляется по день достижения ребенком возраста полутора лет, то работодатель должен был  выплатить  их за 18 дней, а не за 8, как представлено во втором примере.

Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением
Фонда  социального страхования




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных