27.02.2013 12:00
 В аукционе лишь одна заявка
В конце июня 2012 года ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства» продало ООО «Инвестстрой М» земельный участок по улице III Интернационала, а единственным акционером названного ОАО является региональный Департамент государственного имущества и земельных отношений.

Прокуратурой выяснено, что при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка площадью более 5,2 тыс. кв.м для строительства ООО «Инвест-строй М» многоквартирного жилого дома были допущены многочисленные нарушения.  

Организаторы торгов более чем в  2 раза сократили сроки извещения о мероприятии, что исключило возможность участия в аукционе иных предпринимателей и юридических лиц. На день окончания приема была зарегистрирована лишь одна заявка ООО «Инвестстрой М», вследствие чего торги признаны несостоявшимися, а победителем аукциона объявлен участник, предложивший начальную цену.

Условие о денежной оценке обязательств чиновниками и коммерческой структурой было незаконно изменено, и фирма из почти 30 миллионов рублей выплатила лишь 6  миллионов. В остальной части ей фактически была предоставлена отсрочка на полтора года с оплатой долга путем передачи квартир после ввода этого дома в эксплуатацию.

Санэпидемиологическое законодательство устанавливает прямой запрет на строительство жилых зданий в санитарно-защитной зоне, данный же земельный участок расположен в непосредственной близости от патологоанатомического отделения и котельной Ульяновской областной клинической больницы.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании указанного договора купли-продажи недействительным и обязании ООО «Инвестстрой М» вернуть земельный участок, расположенный возле государственного учреждения здравоохранения «УОКБ», признав отсутствующим право собственности фирмы на него.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных