13.03.2013 12:00
 Злоупотребление полномочиями
Прокурор Засвияжского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя правления ТСЖ «Микрорайон Свияга-10», незаконно использовавшего денежные средства, полученные от собственников жилых помещений за коммунальные услуги.

Установлено, что 55-летний председатель правления ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» Виктор Учускин систематически игнорировал требования жилищного законодательства о принятии решений, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Зная о многомиллионных долгах ТСЖ перед УМУП «Городской теплосервис» и «Ульяновскводоканал», он незаконно выводил из оборота финансовые ресурсы, давая указания выплачивать премии себе и членам правления. Не имея одобрения общего собрания членов товарищества, Учускин заключил с ООО «Памир», «Чогори», «Сибирь» и «СТК Патриот» договоры подряда на ремонт многоквартирных домов, находящихся в управлении ТСЖ. Зная, что фирмами не были выполнены работы по устройству кровли и ремонту помещений, председатель правления  подписывал акты их приемки и давал указания об оплате.

В период с 2009 по март 2012 гг. из оборота ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» были незаконно выведены денежные средства в размере более 21,5 млн. рублей. Кроме того, в ходе обыска в квартире руководителя в одном из домов по улице Отрадной было обнаружено короткоствольное огнестрельное оружие калибра 5,5 мм и 16 патронов калибра 9 мм.

В связи с доказанными обстоятельствами Учускину  предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 (хищение чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере), ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и  боеприпасов) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Уголовное дело направлено в суд.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных