09.04.2013 12:00
 Кадастровая оценка: значение и оспаривание её результатов
Проблемы налогообложения традиционно относятся к числу наиболее обсуждаемых тем, которые находятся в центре внимания государства и общества. В настоящее время активно прорабатывается вопрос введения единого налога на недвижимость взамен действующих налогов на землю и имущество.

До сих пор налоговой базой для исчисления земельного налога в Российский Федерации является кадастровая стоимость земельных участков, а налогообложение объектов капитального строительства осуществляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, которая определяется исключительно в процессе инвентаризации и для целей регистрации прав не требуется, т.е. определена не для всех объектов капитального строительства.

Для формирования единой налоговой базы было бы вполне логично определить кадастровую стоимость и для объектов капитального строительства.  Для чего на территории Ульяновской области  в  2011-2012 гг. уже были проведены соответствующие работы, в результате которых была определена и внесена в государственный кадастр недвижимости кадастровая стоимость конкретных объектов недвижимости.

Ознакомиться с результатами данной оценки возможно путем обращения к сервису портала Росреестра «Сведения об объектах недвижимости в режиме ОНЛАЙН» совершенно бесплатно. Для этого необходимо знать кадастровый номер своего объекта недвижимости, либо его инвентаризационный номер, либо адрес.

Однако, учитывая, что кадастровая оценка по своей сути – массовая оценка и при ее проведении невозможно учесть индивидуальные характеристики каждого конкретного объекта недвижимости, либо абсолютно исключить ошибки и неточности при проведении оценки, законодательством РФ предусмотрен пересмотр кадастровой стоимости как земельных участков, так собственно и объектов капитального строительства.

Пересмотр кадастровой стоимости осуществляется как в судебном, так и комиссионном порядке (досудебном). Остановимся подробнее на уже не новом порядке оспаривания – комиссионном.

В Ульяновской области Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана при Управлении Росреестра по Ульяновской области и функционирует уже более года.

Комиссия рассматривает заявления заинтересованных лиц о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости по основанию наличия ошибок в характеристиках  объекта недвижимости, содержащихся в сведениях государственного кадастра недвижимости, которые повлияли на величину кадастровой стоимости, либо установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, т.е. замена кадастровой стоимости на рыночную стоимость земельного участка и использование показателя рыночной стоимости в целях налогообложения, начисления арендных платежей, выкупа земельных участков и т.д.

За весь период работы в Комиссию поступило 475 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости. В основном оспаривалась кадастровая стоимость земельных участков населенных пунктов, и только 2 заявления поступило по земельным участкам с категорий – земли сельскохозяйственного назначения, что в принципе было достаточно предсказуемо, учитывая разницу как в количестве оцениваемых участков (470 тыс. земельных участков с категорией земель – земли населенных пунктов против 18 тыс. земельных участков земель сельскохозяйственного назначения), так и стоимости одного квадратного метра.

Так, средний показатель стоимости одного квадратного метра земель сельскохозяйственного назначения по Ульяновской области  составил по результатам последнего тура кадастровой оценки – 2,81 руб., что практически совпадает с рыночной стоимостью земель и делает нецелесобразным подготовку достаточно дорогого отчета о рыночной стоимости земельного участка, экспертного заключения на отчет соответственно оспаривание кадастровой стоимости.

Начиная с 1 ноября 2012 года, в комиссионном порядке также могут рассматриваться результаты кадастровой оценки объектов недвижимости. Сроки для оспаривания в Комиссии установлены законом и составляют 6 месяцев с даты внесения сведений о кадастровой стоимости в ГКН. Учитывая, что сведения о кадастровой стоимости оцененных индивидуально объектов недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости  1 ноября 2012 года,  срок оспаривания в комиссии истекает 1 мая 2013 года.

Времени для обращения в Комиссию остается крайне мало, и по истечении установленного 6-месячного срока у правообладателей объектов недвижимости будет только одна возможность пересмотра кадастровой стоимости – обращение в Арбитражный суд.

Информация предоставлена Управлением
Росреестра по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных