09.04.2013 12:00
 Где 90 миллионов рублей, собранных на ЖКХ?
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, занимавшейся хищением финансовых ресурсов, поступавших от граждан в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено, что осенью 2008 года 35-летние Александр Лисов и Алексей Буреев разработали план, направленный на хищение денежных средств, ежедневно поступающих от населения города Ульяновска в качестве оплаты поставленных коммунальных услуг ресурсоснабжающих организаций – Ульяновского филиала ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», УМУП  «Городской теплосервис», «Ульяновскводоканал», «Городская  теплосеть», ОАО энергетики и электрификации Ульяновской области «Ульяновскэнерго».

Организовав ряд собраний товариществ собственников жилья «Мостотряд №51», «Мегаполис», «Север 1», «Проспект Гая», «Стасова», указанные лица добились избрания их председателями данных объединений. При этом Лисов и Буреев взяли под контроль ООО «Мегаполис», в дальнейшем реорганизованное в ООО «Управляющая компания Симбирск Град» и «Управляющая компания  «Симбирский Альянс», на обслуживании которых находилось более 140 многоквартирных жилых зданий в Ленинском и Засвияжском районах города Ульяновска.

Затем организовали регистрацию фиктивных, не занимавшихся  предпринимательской деятельностью, фирм. В дальнейшем члены организованной преступной группы не-однократно давали главному бухгалтеру указания о перечислении на счета псевдохозяйствующих субъектов части денежных средств, поступавших управляющим организациям от граждан в качестве оплаты потребленных коммунальных услуг по строкам: «Водоотведение», «Водоснабжение», «ГВС», «Теплоснабжение», «Электроэнергия» («Энергоснабжение»), за якобы приобретенные у зарегистрированных на подставных лиц коммерческих структур расходные и строительные материалы.

Как результат, в период с 2009 по ноябрь 2011 гг. было похищено более 90 миллионов рублей, которыми члены ОПГ распорядились по собственному усмотрению.

Выяснено, что вечером 22 июня 2012 года Лисов, угрожая на улице одному из свидетелей физической расправой, требовал от мужчины предоставить органам следствия сведения, позволявшие участникам масштабной аферы избежать ответственности за содеянное.

В связи с установленными обстоятельствами Лисову и Бурееву предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Лисов, кроме того, обвиняется в принуждении свидетеля к даче ложных показаний, соединенном с угрозой убийством (ч.2 ст.309 УК РФ).

Наложен арест на имущество указанных лиц: автомобили «VOLKSWAGEN Touareg», «AUDI Q7», «TOYOTA Highlander», «SUZUKI Grand Vitara», ВАЗ-2115, 2 машины «TOYOTA Hiace», производственную базу по улице Профсоюзная в областном центре. Расследование данного уголовного дела завершено и оно направлено в суд.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных