25.07.2005 12:00
 Новости

Глава Минрегионразвития не удовлетворен ходом подготовки ЖКХ России к зиме

Глава министерства регионального развития РФ Владимир Яковлев не удовлетворен ходом подготовки жилищно-коммунального хозяйства России к предстоящей зиме.
"Мы не удовлетворены ходом подготовки к осенне-зимнему сезону как по заготовке топлива, так и по ходу работ", – заявил Владимир Яковлев в ходе селекторного совещания с регионами в пятницу.
Министр напомнил, что подготовка к зиме – это непосредственная обязанность властей субъектов Федерации. "Ежегодное ожидание, что кто-то что-то сделает – неправильно", – сказал он. По словам министра, аварийные объекты ЖКХ – это не только нарушение норм, но и потенциальный источник опасности. "Необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить аварийных ситуаций", – сказал он. "Не ждите, пока придет прокуратура разбираться, почему не подготовлен регион", – добавил он и сообщил, что вопросы подготовки к зиме будут рассматриваться на заседании правительства 22 сентября и что примерно в это же время данным вопросом займутся Госдума и Совет Федерации.
Как сообщает "Интерфакс", заместитель министра регионального развития РФ Владимир Аверченко, назначенный на эту должность на этой неделе с поста главы Росстроя, заявил, что в результате поездок по регионам "есть первые выводы и предмет для разговора". В ряде регионов низкий уровень подготовки соответствующих документов, сказал он.
По словам Аверченко, органы власти слабо взаимодействуют с частными компаниями, имеющими на балансе объекты ЖКХ. "Органы власти обязаны владеть информацией по всем объектам жизнеобеспечения", – сказал он.
Согласно приведенным Аверченко данным, на 1 июля запланированные мероприятия по подготовке жилого фонда к зиме выполнены на 25%, котельного оборудования – на 8%, тепловых сетей – на 28%, водопроводных сетей – на 41%. "Темпы подготовки жилищно-коммунального комплекса в этом году несколько ниже, чем в прошлом", – сказал он. Кроме того, Аверченко обратил внимание на необходимость формирования резервов топлива и других материально-технических ресурсов на предстоящий отопительный сезон.
Замминистра сообщил, что вызывает серьезные опасения финансовое обеспечение подготовки к зиме – и поэтому министерство регионального развития обратилось в правительство России с запросом о выделении дополнительных средств для подготовки к зиме.

В МАГР создан Комитет по региональной политике

В Московской Ассоциации-Гильдии Риэлтеров создан Комитет по региональной политике. Председателем комитета избран член Совета МАГР, генеральный директор компании "Гранд энд Метро консалтинг" Михаил Грин, сообщает пресс-служба МАГР.
Как отмечается в сообщении, сегодня крупные игроки столичного рынка недвижимости распространяют бизнес в другие регионы, открывают свои представительства, предоставляя услуги более высокого качества, чем местные риэлторские структуры. В этой ситуации перед региональными объединениями встает задача более интенсивного развития бизнес-культуры: совершенствование правового поля, повышения профессионального уровня риэлтеров, организации защиты прав потребителей и т.д.
Советом МАГР создан Комитет по региональной политике, целью которого, в частности, является разработка мер по усилению региональной политики Ассоциации, налаживание эффективного сотрудничества МАГР с региональными структурами: ассоциациями, отдельными компаниями, а также с органами государственного управления, связанными с рынком недвижимости.
Задачи Комитета: продвижение бизнес-культуры, принципов работы риэлторов путем налаживания информационно-методического обмена с региональными объединениями; повышение авторитета МАГР как информационно открытой и сплоченной организации риэлторов; координирование совместных действий с Российской Гильдией Риэлторов для реализации намеченных задач.

М2



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных