11.06.2013 12:00
 СРО не хватает информационной открытости
Саморегулируемые организации в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства в РФ предлагается сделать информационно открытыми – соответствующий законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме.

Законопроект предлагает внести ряд изменений в Градостроительный кодекс РФ. Согласно законопроекту, саморегулируемые организации должны будут размещать в открытом доступе в интернете протоколы заседаний общего собрания членов СРО и органов управления, а также в обязательном порядке публиковать сведения, содержащиеся в реестре членов СРО. Открытыми должны стать и результаты контроля за деятельностью СРО со стороны государства, органов экспертизы и надзора, а также результаты контроля самих СРО за деятельностью своих членов.

«Информационная открытость нужна отрасли как воздух. Это единственная возможная гарантия добросовестности и честной конкуренции.

Если в открытом доступе будут и «черный список», и протоколы заседаний – это стимулирует компании заботиться о своей репутации и не допускать проколов», – комментирует инициативу председатель экспертного совета, депутат Госдумы, член комитета по земельным отношениям и строительству Владимир Ресин.

Экспертный совет обратился в комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству с инициативой создания рабочей группы для подготовки законопроекта ко второму чтению в июне текущего года.

По материалам http://www.bsn.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных