11.06.2013 12:00
 Переселение из аварийного жилья
В ходе проверки исполнения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы переселения людей из аварийного жилищного фонда, выявлены многочисленные нарушения.

За последние два года государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства были профинансированы в значительном объеме 3 региональные адресные программы по предоставлению семьям, проживающим в  аварийных домах, благоустроенного жилья. Ни одна из них на начало текущего года в полном объеме чиновниками не реализована.

Сложившаяся ситуация стала следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей региональным Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса и подведомственным ему ОГКУ «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса и энергоэффективности Ульяновской области».

Многие муниципальные контракты на строительство многоквартирных жилых домов в рамках адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда в 2011 и 2012 годах» были заключены лишь спустя 8-10 месяцев после выделения денежных средств.    

Министерство не обеспечило должный контроль за заключаемыми муниципальными контрактами, в результате чего чиновниками были профинансированы недобросовестные застройщики, а сроки реализации программ не соблюдены.    Так, администрацией МО «Карсунское городское поселение» с индивидуальным предпринимателем заключены муниципальные контракты на приобретение 38 квартир в 5 многоквартирных домах с указанием о том, что они уже используются. Прокуратура Карсунского района установила, что данные жилые здания не введены в эксплуатацию до настоящего времени.

Аналогичные факты выявлены при проверке заключенного администрацией МО «Барышское городское поселение» муниципального контракта с ООО «Новая строительная компания». На год по сравнению с условиями договоров задержаны сроки сдачи домов в эксплуатацию в поселке Ишеевка, на 7-11 месяцев – в селе Новочеремшанск.

Выяснено, что в рамках реализации областных адресных программ, направленных на переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2012 году, новым жильем не обеспечен ни один человек!

Несмотря на нарушения застройщиками сроков строительства, предусмотренных муниципальными контрактами, Министерство инициировало ускорение оплаты работ недобросовестных фирм. При этом обоснованность перечисления данных бюджетных денежных средств чиновниками должным образом не контролировалась.                      

В целом же затягивание сроков реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда привело к тому, что решением правления Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 29 марта 2013 года предоставление финансовой поддержки Ульяновской области за счет его средств приостановлено.

Факты, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей, не только влекут за собой ущемление прав граждан, проживающих в аварийных домах, но и создают условия для нецелевого расходования бюджетных денежных средств.  

Прокуратура Ульяновской области внесла Первому заместителю Председателя регионального Правительства представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных