25.06.2013 12:00
 На что сегодня спрос?
Если аудитория информационного специализированного проекта – более 100 тысяч просмотров в год, то по его данным можно делать объективные выводы. Если 30 процентов посетителей нашего сайта заходят посмотреть свежий номер журнала, то что ищут и находят остальные? На что сегодня спрос?

Из статистики сайта за прошлый год и первое полугодие этого года видно, какие темы рынка недвижимости наиболее востребованы вами.

Заголовки самых популярных страниц сайта журнала

    Итого просмотров на период с 1 января по 31 декабря 2012 года     102 364

1.    Недвижимость Ульяновска – Свежий номер
       информационно-аналитического журнала             32 775    32,0%
2.    Недвижимость Ульяновска – информационно-
       аналитический рекламный журнал                         29 000     28,3%
3.    Новые земельные участки под строительство
       коттеджей в Ульяновске                                            1 558       1,5%
4.    Недвижимость Ульяновска – Страница поиска      1 186       1,2%
5.    Недвижимость Ульяновска – Наши проекты           1 045       1,0%
6.    Почём земля в Ульяновске?                                          870       0,8%
7.    Благородная профессия – строитель                            811       0,8%
8.    Как исправить ошибку в кадастровом паспорте
       земельного участка                                                         666       0,7%
9.    Симбирские высотки                                                      666      0,7%
10.    Сведения об арестованном имуществе,
         выставленном на торги                                                 646      0,6%
11.    Интересует вопрос...                                                      641      0,6%
12.    Недвижимость Ульяновска – Об издании журнала    620      0,6%
13.    Недвижимость Ульяновска – Реклама
        в информационно-аналитическом журнале                 609      0,6%
14.    Торги                                                                                604      0,6%
15.    Уютные новостройки от КПД-2                                   599      0,6%


    Итого просмотров весной, с 1 марта по 31 мая 2013 года     22 641

1.    Недвижимость Ульяновска – Свежий номер
       информационно-аналитического журнала.                 6 608      29,2%
2.    Недвижимость Ульяновска – информационно-
       аналитический рекламный журнал                              5 181     22,9%
3.    Новые земельные участки под строительство
        коттеджей в Ульяновске                                                445        2,0%
4.    Торги                                                                                 313       1,4%
5.    Недвижимость Ульяновска – Страница поиска            268       1,2%
6.    Жилой комплекс «Прибрежный»                                    266       1,2%
7.    Почём земля в Ульяновске?                                             251       1,1%
8.    Малоэтажное строительство
       в Ульяновской области                                                     248       1,1%
9.    Недвижимость Ульяновска – Наши проекты                  240       1,1%
10.  Как исправить ошибку в кадастровом
       паспорте земельного участка                                          214        0,9%
11.  Состояние и использование земель
       в Ульяновской области                                                    211        0,9%
12.    Квартиры-новостройки по ценам застройщика          210       0,9%
13.    В Ульяновской области начинает работу
        «Фонд содействия реформированию ЖКХ
         и энергоэффективности»                                               204       0,9%
14.    Интересует вопрос...                                                      192       0,8%
15.    Сведения об арестованном имуществе,
         выставленном на торги                                                 175       0,8%


Архив номеров «Недвижимость Ульяновска» помогает посетителям найти не только свежие новости, но и ответы на вопросы, даже если они давались несколько месяцев или лет назад.

Повышенный интерес к новостройкам и земельным участкам, с одной стороны, говорит о реальном поиске вариантов уютного и комфортного проживания, с другой стороны, об активном строительстве в регионе. Причем нельзя сказать, что эти темы имеют сезонный спрос. Картина за год во многом повторяется в весенней ситуации на рынке.

6 июня прошло заседание Единого областного градостроительного совета, на котором архитекторы обсудили планы территорий района «Запад-1» и территории 12-го квартала по проспекту Ульяновский, а также проект возведения многоквартирных жилых домов по улице Октябрьская. Строительство первого квартала района «Запад-1» началось в 2010 году. Сегодня застраиваются второй и третий кварталы. Предлагаемый проект имеет чёткую структуру разделения на общественные и жилые территории. По словам заместителя Министра строительства региона Татьяны Тарасовой, архитектор предлагает создание небольшого сквера, прилегающего к детскому саду, и бульвара, соединяющего новый сквер с парком «Александровский».

В районе запроектирована необходимая социальная инфраструктура: 2 детских сада на 240 мест; 8 встроенных детских садов «семейного типа», школа раннего развития, общеобразовательная школа на 1200 мест; медицинский центр и кабинеты врачей общей практики, а также магазины и отделение банка.

В Заволжском районе на территории 12-го квартала на участке в 11 га в 2011 году началось строительство жилья эконом-класса. Средняя этажность застройки – 9 этажей. Жителями микрорайона станут сотрудники предприятий промышленной зоны «Заволжье», работники бюджетной сферы, молодые семьи, владельцы государственных жилищных сертификатов.

Работникам бюджетной сферы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, была реализована 91 квартира. 84 квартиры – по «Жилищной программе ЗАО «Авиастар-СП», которая стартовала в июне 2012 года. Согласно критериям программы, предприятие за счёт льгот, предоставленных Правительством Ульяновской области по земельному налогу и налогу на имущество организаций, оплачивает каждому участнику программы 10 % от стоимости жилья для погашения первоначального взноса ипотечного кредита, который предоставляется банком на льготных условиях с пониженной процентной ставкой.

Средняя стоимость кв. метра в квартирах Ульяновска за месяц


Данные на день написания статьи — 5 июня 2013 года


В настоящий момент завершено строительство 3-х жилых домов общей площадью 17,3 тыс. кв.м и количеством квартир – 313. Ведётся строительство ещё восьми домов. В текущем году планируется сдать в эксплуатацию семь домов общей площадью 35,5 тыс.кв.м.

Основой архитектурно-планировочного решения территории стало создание парковой зоны с пешеходным бульваром внутри квартала. Как отмечают архитекторы, многофункциональная зона бульвара позволяет проводить спортивные и развлекательные мероприятия. Здесь будут расположены фонтаны, скамейки для отдыха, спроектированы велодорожки.

Застройка кварталов является традиционной – периметральной, с формированием чётких жилых групп. Во внутриквартальных территориях предусмотрено комплексное благоустройство с организацией проездов, открытых автостоянок, пешеходных дорожек и аллей, игровых и хозяйственных площадок.

Пересечение проспектов Ульяновский и Маршала Устинова акцентировано высотной доминантой – 16-этажным домом башенного типа. Также жилой дом повышенной этажности размещен в  начале пешеходного бульвара, обозначая центральную ось квартала. Жилые группы, выходящие на проспект Ульяновский, сформированы из секционных девятиэтажных домов со встроенными объектами обслуживания, формирующими городскую магистраль.

На проектируемой территории размещены детские досуговые учреждения, аптека, физкультурно-оздоровительный центр, магазины, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, кабинеты врачей общей практики, детский сад на 50 мест.

Общая площадь нового микрорайона в границах улиц Камышинская и Генерала Мельникова Засвияжского района составляет 85 га. Проект в Юго-Западном районе будет реализован до 2017 года. Общее число квартир – около 16 тысяч, а количество жителей – 33 тысячи человек.

На сегодня сдано в эксплуатацию 6 домов на 967 квартир, объём введенного жилья составляет 45,7 тыс. кв. м. Завершается строительство дома на 180 квартир и ведётся строительство 4-х зданий повышенной этажности. Работникам бюджетной сферы реализовано 60 квартир, по ветеранским сертификатам – 60. За прошлый год было продано более 700 квартир.

Проект также предусматривает возведение объектов социального назначения: школы, магазины, предприятия общественного питания. В этом году начато строительство детского сада на 240 мест.



Данные на день написания статьи — 5 июня 2013 года


Еще одна интересная новость – в Ульяновске на улице Минаева создадут детский научный парк «Cerebrum». Проект представляет собой реновацию территорий Дворца творчества детей и молодёжи и Областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Планируется реконструкция-модернизация существующих зданий, строительство двух новых объектов: павильон «Cerebrum» и спортивный комплекс, а также благоустройство территории и площадок для занятий и отдыха под открытым небом.

Начало «пилотного» проекта реновации жилья – это возведение 12-этажного жилого дома в Засвияжском районе. Первый дом планируют сдать в эксплуатацию в IV квартале этого года. В него переедут жители из соседнего дома, признанного ветхим. Общая площадь 12-этажного дома со встроенными объектами социального и коммунально-бытового назначения составит 6 тыс. кв.м, количество квартир – 91.

Переселенцам предоставляются квартиры не той площадью, в которых они жили. Планируется ввести в эксплуатацию 23,3 тыс. квадратных метров жилья. Под снос определено 28 домов в границах улиц Октябрьская, Автозаводская, Ростовская, пер. Октябрьский, в которых сейчас проживают почти 600 человек.

Планируется отселение жителей и снос жилых домов №43 по ул. Автозаводская,  №14 по ул. Октябрьская. На этом месте будет начата  2-я очередь строительства – 12-этажный жилой дом: 85 квартир, площадь 3 тыс. кв.м. Площадь застройки квартала составит 50 тыс. квадратных метров и  рассчитана на  2000 жителей.

В рамках XII Конференции городов-партнёров России и Германии в Ульяновске состоялась работа площадки «Санация домов и панельной застройки в Германии. Опыт и перспективы». На мероприятии представили программу развития на примере города Ляйнефельде, в которой рассматривался процесс строительства, реконструкции, модернизации и демонтажа жилых и производственных помещений в период с 90-х годов 20 века и планы до 2050 года.

– Необходимо всегда иметь долгосрочную целевую программу, закреплённую политически, и определенный стратегический подход к планированию устойчивого развития города в условиях сокращения или увеличения населения. Исходя из специфики строительства жилых домов на территории области, для принятия этой идеи сначала потребуется реконструировать систему теплоснабжения и распределения тепла внутри домов», – отметила руководитель отдела исследований в области устойчивого строительства из Германии Барбара Яноршке.

В июне этого года состоялась церемония закладки первого камня в строительство завода крупнопанельного домостроения в промышленной зоне «Заволжье» с участием министра регионального развития РФ Игоря Слюняева и Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Будет создано предприятие мощностью 150 тысяч квадратных метров жилья в год. Объем инвестиций в строительство завода составляет 915 миллионов рублей, выпуск первой продукции намечен на май 2014 года.

– В советские времена Ульяновская область сдавала в эксплуатацию порядка 1 млн. кв.м жилья. И сегодня отрадно, что благодаря реализации таких проектов регион возвращается к этим высоким показателям», – сказал Игорь Слюняев.

Кто-то проектирует и строит дома, кто-то совершенствует системы теплоснабжения, кто-то подбирает ипотечные программы, кто-то, как и вы, читает журнал «Недвижимость Ульяновска», кто-то любит полистать номер в электронном виде на его сайте, кто-то предпочитает одноименный портал в режиме реального времени... Многих интересует и объединяет тема под названием «Недвижимость Ульяновска».

Главное для нас – учесть пожелания большого числа читателей. И это стремление очень мотивирует к постоянному развитию! Сегодня программное обеспечение нашей компании позволяет, например, ежедневно следить за средней стоимостью квадратного метра в квартирах Ульяновска. Ведь знать информацию о том, куда стремятся цены на рынке и объем актуальных предложений – очень важно.

И все-таки самое ценное для информационно- аналитического проекта – это, конечно, не цифры статистики, а хорошие авторы, постоянные деловые партнеры и внимательные читатели. До новых встреч!
Екатерина Артамонова


Мнение эксперта

«В I квартале этого года традиционно были востребованы офисы небольших площадей, от 50 до 150 кв.м, расположенные на 1-й линии центральных улиц города, на 1-ом этаже здания, с отдельным входом и большой пешеходной проходимостью. Офисные помещения в цокольных этажах по-прежнему пользуются ограниченным спросом.

Самая высокая средняя цена 1 кв. м торговых помещений отмечается в Дальнем Засвияжье – 67 300 рублей за 1 кв.м. Подобный уровень цен в этом районе начал складываться еще в IV квартале 2012 года, что связано с активным жилищным строительством, бурным развитием района и, соответственно, возрастающими потребностями новых жителей.

В центральной части города средняя цена 1 кв. м торговых помещений остается на уровне IV квартала 2012 года – 51 000 рублей за 1 кв.м.

На днях мной подготовлен обзор по коммерческой недвижимости Ульяновска за I квартал 2013 года, его можно приобрести в офисе нашей компании».

Татьяна Куклова, директор по маркетингу
ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных