09.07.2013 12:00
 Готовы ли вы покупать жилье в строящемся доме?
Сегодня аналитики рынка недвижимости и эксперты по недвижимости отмечают стабильный спрос на квартиры в новостройках города Ульяновска, как в еще строящихся, так и в сданных в эксплуатацию.

В связи с этим фактом, продолжая изучать мнения посетителей наших сайтов: Ульяновского мультилистингового сервиса http://ulmls.real-estate.ru и сайта ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», мы задались вопросом – «Готовы ли наши граждане покупать жилье в строящемся доме?»

В качестве ответов были предложены следующие варианты:
– Да, потому что цена будет самая низкая.
– Да, но только по договору долевого строительства (по ФЗ-214, госрегистрация договора).
– Да, только если застройщик надежный.
– Да, но только на финальном этапе строительства.
– Нет, это опасно, я не хочу стать «обманутым дольщиком».


В результате голосования всего приняло участие в опросе 223 посетителя. Единого мнения по данному вопросу у наших граждан не сформировалось.

Наибольшее число посетителей (28%) отметило критерий надежности застройщика как наиболее значимый. Данный вопрос по-прежнему остается актуальным и наиболее острым при принятии решения о покупке квартиры в новостройке. Многочисленные негативные ситуации, сложившиеся по всей стране с обманутыми дольщиками, до сих пор заставляют наших граждан хорошенько обдумать вопрос покупки квартиры в новостройке. Данное мнение также подтверждает тот факт, что 18% опрошенных нами посетителей ответили, что «это опасно, я не хочу стать обманутым дольщиком». Кроме этого, 17% опрошенных отметили, что купить квартиру в строящемся доме они готовы только по договору долевого участия в строительстве с соблюдением ФЗ-214, с обязательной государственной регистрацией договора.

По мнению экспертов, при выборе строительной компании нужно внимательно изучить всю информацию о застройщике: ознакомиться с информацией о фирменном наименовании, месте нахождения застройщика, о государственной регистрации застройщика, желательно и о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на день опубликования проектной декларации. Также стоит ознакомиться с проектами строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в которых уже принимал участие застройщик, сроков ввода их в эксплуатацию, соответствовал ли он срокам, указанным в проектной документации, и многое, многое другое. Специалистами Министерства строительства Ульяновской области разработаны специальные памятки «Участникам долевого строительства многоквартирного дома» и «Как не стать жертвой недобросовестного застройщика».

Чуть меньше голосов, 26% опрошенных, отметили, что они готовы покупать жилье в строящемся доме, потому как цена в этом случае будет самая низкая. Относительно низкая стоимость квартир на первоначальном этапе строительства дома по-прежнему привлекает наших граждан при покупке квартир. Действительно, по мере строительства дома, от котлована и до ввода дома в эксплуатацию, цена квадратного метра постепенно растет. По оценке наших экспертов, в среднем цена на квартиры в строящемся доме с ростом самого дома вырастает на 200-400 тыс. рублей. Всего 10% опрошенных посетителей высказали желание купить жилье только на финальном этапе строительства. Цифры говорят сами за себя.

Анализируя полученные результаты онлайн-опроса, можно сделать некоторые выводы: 82%  опрошенных посетителей готовы к покупке жилья в строящихся домах. Решающими моментами при принятии решения являются надежность застройщика, соблюдение норм законодательства и фактическая стоимость жилья.



Узнать о том, какое жилье пользуется сейчас наибольшим спросом и принять участие в онлайн-опросе, вы можете на сайте Ульяновского мультилистингового сервиса и сайта ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ». Срок проведения опроса – до 31 августа 2013 года.

Татьяна Куклова, директор по маркетингу
ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»

Онлайн-опрос на  http://ulmls.real-estate.ru, http://ec.real-estate.ru

«Какой вид жилья вы планируете приобрести в ближайшее время?»

1.     Комнату.
2.     КГТ (гостинка).
3.     1-комн. квартиру в новостройке.
4.     2-комн. квартиру в новостройке.
5.     3-комн. квартиру в новостройке.
6.     1-комн. квартиру на вторичном рынке (готовое жилье).
7.     2-комн. квартиру на вторичном рынке (готовое жилье).
8.     3-комн. квартиру на вторичном рынке (готовое жилье).
9.     Дом с земельным участком.
10.   Земельный участок под строительство.


Присылайте в редакцию свои  мнения о рынке недвижимости. Лучшие из них будут опубликованы в журнале «Недвижимость Ульяновска».




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных