23.07.2013 12:00
 Покупка квартиры на Северном Кипре

Мечта совпадает с реальностью

Россияне любят отдыхать на Кипре. Приходит время, когда хочется приобрести в этом раю свой маленький домик-дачку.

Пожалуй, это самый интересный вопрос: сколько стоит жизнь: обычная бытовая жизнь? Во что складывается ежедневное и ежемесячное потребление продуктов питания, электричества, газа, воды и прочего?

В среднем в месяц на все про все на каждого человека уходит около 12000 рублей с учетом расходов на ГСМ на оба автомобиля, оплаты счетов за электричество, воду, газ, приобретение одежды, обуви, продуктов питания,оплаты за интернет. При этом мы не отказываем себе и в удовольствиях: поход в ресторан, дружеские вечеринки, поездки по историческим местам – все это присутствует в нашей жизни.

Минимальный размер оплаты труда на Северном Кипре составляет в 2013 году 1450 турецких лир.В пересчете на рубли получается – 24650 рублей.



СОДЕРЖАНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ.
Коротко о главном. Возьмем для расчетов квартиру на Северном Кипре площадью 100 кв.м. Как правило, это три спальни и салон, то есть четыре комнаты. Самые прохладные месяцы – декабрь, январь, февраль, +15 градусов. В жаркие летние месяцы, июль, август, температура 30-40 градусов. В этот период идет максимальное использование кондиционеров на отопление или охлаждение помещения. Это самая большая статья расходов на содержание квартиры.

В этот период счет за электричество составляет плюс-минус  200 турецких лир в месяц. Значит, 200х5 месяцев =1000 лир. В остальные месяцы средний расход электричества составляет 100 лир х7 месяцев = 700 лир.   (1000+700):12. Таким  способом мы с вами получаем среднюю цифру по году – 140 лир в месяц.

ВОДА: средний счет в месяц на семью из трех-четырех человек, которые ежедневно пользуются водой без каких- либо ограничений составляет 20 лир.

В обслуживание включено: уборка территории, освещение улиц, вывоз мусора, опрыскивание от москитов, охрана территории (преступность практически отсутствует), услуги садовника, чистка бассейна – 10 лир.

ИТОГО: электр.+вода+обслуж.= 140+20+10=170 лир в месяц, или 2890 рублей. Годовой налог на строение – 
1 лира  за 1 кв.м. За 100 кв.м площади мы платим 100 лир в год. Например: за 60 кв.м – 60 лир в год.

Подведем итог. Содержание четырехкомнатной квартиры на Северном Кипре площадью 100 кв.м обходится в месяц приблизительно в 2900 рублей. Это при условии постоянного проживания и полноценного использования ресурсов всей семьей. Если вы не пользуетесь водой и электричеством, а приезжаете только в отпуск,то соответственно платите только в период использования. Опытный специалист проведет вас «за ручку» по всем пунктам, обойдя финансовые потери и возникающие неудобства. Немного раскрою данную тему.

БИЛЕТЫ.  Билеты можно приобрести также через интернет.Средняя цена из Москвы туда-обратно 14400 рублей .

ТРАНСФЕР.  Из аэропорта для наших гостей трансфер бесплатный. Вас встретит русскоговорящий сотрудник, разместит в гостинице для гостей. Что значительно удобнее и дешевле, чем искать такси и самостоятельно выбирать отель. Оплата проживания происходит по факту заселения. А при покупке квартиры проживание бесплатно. Осмотр недвижимости всегда бесплатно.

Северный Кипр можно с удовольствием посещать в любое время года. В ноябре-декабре все вокруг зеленеет и цветет буйными красками. Начинают спеть цитрусовые,в это время они особенно сочные и вкусные. Недаром на Северном Кипре считается, что есть два времени года – это лето и весна. С ноября по февраль градусов 20-25, ну иногда, конечно, бывают дождички для повышения плодородия, а как же без них? Но солнце стабильное и теплое.

Честно говоря, можно спокойно загорать в саду или возле бассейна.  Летом прохладу дает  великолепное ласковое море, которое окружает вас со всех сторон. Песчаные пляжи манят своим теплом.

Сделка покупки квартиры фиксируется в налоговой и  находится под охраной государства. Взрослый человек с детьми без получения вида на жительство может находиться в стране 90 дней в течение полугода. Если вы приобрели недвижимость, то вид на жительство можете получить в течение трех недель.

Лица старше 60 лет могут проживать на Северном Кипре без вида на жительство неограниченное количество времени. 

Для детей созданы русскоговорящие группы в садиках и школах. Если ваш ребенок хорошо знает английский язык, то он может продолжить обучение в соответствующем классе среднеобразовательной школы (колледжа) . Если же уровень знания английского невысокий, то ребенок может пройти летние трехмесячные курсы при школе и продолжить обучение вместе со всеми школьниками без перерыва в обучении. На практике адаптация ребенка проходит комфортно, и через три месяца ваш ребенок будет свободно общаться на английском языке, так как ежедневное общение в школе, бесспорно,  дает свои плоды.

Обучение длится 12 лет. По окончании школы ученики сдают экзамены, которые являются вступительными в университет. Немаловажным преимуществом является то, что университеты имеют международную аккредитацию.

На продажу у всех строительных фирм недвижимость в кредит и в рассрочку. Первый взнос, обычно от 20%, оплачивается в течение нескольких месяцев после заключения договора. Затем, уже получив ключи, вы можете выплачивать беспроцентную рассрочку в течение нескольких лет.

Процент начисляется на остаток ссудной задолженности, кредит может быть до и более 5 лет без справок и поручителей. Все зависит от условий договора, принятого вами. 

Для оформления нужен только загранпаспорт. Недвижимость на Северном Кипре является самой приемлемой по цене на Средиземноморье, но  подорожание  может  произойти  в  любой  момент.

Вот уже 6 лет я живу на Северном Кипре. Также как и вы сегодня, я когда-то рассматривала Северный Кипр для новой жизни, теплой, беззаботной и наполненной лучезарным морем.

Северный Кипр – это отличное место для семейных людей, которые хотят дать перспективное будущее своим детям, да и самим хорошо пожить.

Вы можете порадовать свою семью отличным приобретением на Северном Кипре.

Свои вопросы вы можете прислать на электронную почту Pavlin07@nm.ru или задать по тел.: +7-917-616-29-41, +7-926-695-42-92 , +90533-872-98-40, скайп faxmodem551, http://www.yigor.ru.

Я с удовольствием отвечу на ваши вопросы, так как поделиться опытом – это не только полезно, но и приятно. Надеюсь, мои ответы будут для вас полезными и информативными.

Людмила Романова
(на Северном Кипре с 2006 года)


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных