08.08.2005 12:00
 Закон о долевом строительстве уменьшил предложение на первичном рынке и повысил цены на жилье

Объем предложения на рынке новостроек сократился после вступления в силу закона о долевом строительстве. К такому выводу пришли эксперты компании "МИЭЛЬ-Недвижимость".
Как сообщает М2, ссылаясь на пресс-службу компании, юристы "МИЭЛЬ" провели экспертизу строящихся домов, в результате чего около 15% объектов были сняты с реализации из-за отсутствия разрешения на строительство или неправильно оформленных документов.
По оценкам экспертов, в целом на рынке около 30-35% новостроек не имеют всех необходимых документов на строительство и реализацию квартир.
Закон об участии в долевом строительстве вступил в силу 1 апреля текущего года. Закон вызвал негативную реакцию рынка, в связи с чем в правительстве и администрации президента начали разрабатывать поправки в данный закон.
В конце мая руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что поправки в закон об участии в долевом строительстве могут быть приняты до конца весенней сессии Госдумы. Вместе с тем, опубликованный на официальном сайте Госдумы календарь работы законодателей не предусматривает рассмотрения поправок в закон о долевом строительстве в весеннюю сессию. Последнее пленарное заседание Думы в рамках весенней сессии состоялось 8 июля. До 17 июля депутаты работали в регионах, а затем ушли в отпуска. Осенняя сессия Госдумы должна начаться 5 сентября.
О том, что с момента вступления в силу закона об участии в долевом строительстве, количество предложений на первичном рынке уменьшилось, говорит и заместитель генерального директора ЗАО "Корпорация МИАН" Дмитрий Кузнецов. Он же добавляет, что это обстоятельство вызвало рост цен на новостройки.
По его словам, после выхода закона появились новые тенденции на этом рынке. "Ушли в сторону некоторые игроки: не покинули рынок, а поменяли принцип работы. Они не могут продавать квартиры на стадии строительства, как делали это раньше, поэтому теперь приводят документацию в соответствие с требованиями законодательства. Строительство же пока либо заморожено, либо ведется на собственные, а не привлеченные средства. И, видимо, многие застройщики не скоро вернутся на рынок", – сказал Кузнецов.
В связи с этим, по его словам, уменьшилось количество предложений на рынке первичного жилья, что в свою очередь вызвало некоторое удорожание квартир в новостройках.
Кузнецов рассказал, что другая тенденция последнего времени заключается в том, что все больше потребителей интересуются возможностью получения ипотечного кредита для покупки квартир в новостройках. При этом он подчеркнул, что ипотека не стала более доступна – "банки по-прежнему перестраховываются, требуют множество документов, веские аргументы для выдачи кредита". "В целом же ипотечное кредитование является наиболее разумным выходом для всех: и для банковских структур, и для застройщиков, и в конечном счете для потребителя. Развитие ипотеки должно в разы увеличить как покупательную способность граждан, так и качество и скорость строительства в целом", – добавил он.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных