13.08.2013 12:00
 О внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах объектов землеустройства
Объектами землеустройства, согласно действующему законодательству, признаются территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населенных пунктов, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон.

Данные объекты, в отличие от земельных участков,  не являются объектами недвижимости, и в отношении них действует особый порядок проведения работ по описанию (установлению) границ (землеустроительные работы), а также особый порядок их учета в государственном кадастре недвижимости.

Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что юридические лица или индивидуальные предприниматели могут проводить любые виды работ по землеустройству без специальных разрешений, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Для описания (установления на местности) местоположения границ объектов землеустройства необходимо проведение землеустроительных работ в соответствии с Законом о землеустройстве, Порядком описания местоположения границ объектов землеустройства, утвержденным приказом Мин-экономразвития от 03.06.2011 № 267 и иными нормативными правовыми актами, нормативно-технической документацией, устанавливающими технические условия и требования проведения землеустройства.

По результатам указанных работ составляется карта (план) объекта землеустройства, который является документом, отображающим в графической и текстовой формах местоположение, размер и границы объекта землеустройства, а также иные его характеристики. Карта (план) объекта землеустройства составляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости, картографического материала, материалов дистанционного зондирования, а также по данным измерений, полученных на местности. Карта (план) объекта землеустройства составляется на территорию, не превышающую одного кадастрового округа.

Форма и требования к составлению карты (плана) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 № 621. Карта (план) объекта землеустройства также является документом, на основании которого в порядке информационного взаимодействия сведения о границах объектов землеустройства вносятся в государственный кадастр недвижимости.

Карта (план) объекта землеустройства, предназначенная для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, подготавливается в виде электронного документа с использованием xml-схемы, размещенной на портале Росреестра (www.rosreestr.ru).

В соответствии с Положением об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 618, документы об установлении (утверждении) границ объектов землеустройства в орган кадастрового учета предоставляются в орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшим соответствующее решение.

Кадастровый учет на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия не в связи с заявлением о кадастровом учете, осуществляется в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления таких документов.

Кроме того, в соответствии с п. 9 Порядка описания местоположения границ объекта землеустройства материалы, полученные в результате выполнения землеустроительных работ, комплектуются в землеустроительное дело.

Лица, осуществляющие проведение землеустройства, должны передать экземпляр землеустроительного дела в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФД) (абз. 4 ст. 24 Закона о землеустройстве, п. 17 Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 514).

Е.К. Турлай, главный специалист-эксперт 
отдела землеустройства
и мониторинга земель
Управления Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
по Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных