27.08.2013 12:00
 Поиск решений по снижению стоимости жилья
В Ульяновской области за семь месяцев введено почти 300 тысяч квадратных метров жилья, из них более 145 тысяч – эконом-класса. Возведено 1298 жилых домов, создано 3155 квартир. А вопросы доступности жилья для жителей города по-прежнему актуальны.

14 августа в конференц-зале музея им. И.А. Гончарова Министерство строительства Ульяновской области провело Круглый стол на тему «Поиск решений по снижению стоимости жилья для жителей региона», который вела Татьяна Тарасова, заместитель Министра строительства, директор департамента архитектуры и градостроительства. Она отметила, что надеется на широкое обсуждение этой темы.

Олег Салыган, генеральный директор ОАО «УОКиС», высказал мнение, что пока  единого подхода по требованиям к жилым помещениям нет и данная проблема может быть решена только на федеральном уровне. Единые правила игры хорошо скажутся на рынке недвижимости, структуры РЖС в регионах нужны. Сегодня реально взять ипотеку под 13%, добавил он.

Ринат Садыков, директор Ульяновского филиала саморегулируемой организации НП «Межрегиональный союз строителей», отметил, что правильный посыл не дешевое жилье, а доступное. Улучшить доступность жилья можно через снижение процентной ставки. По его словам, ипотека  должна быть от 3-4-х банков, что позволит избежать строительства дешевого, т.е.  плохого, рассыпающегося со временем жилья.

Сергей Дерябин, статс-секретарь – заместитель министра внутренней политики, курирующий строительную отрасль, обратил внимание присутствующих на то, что программа «Молодая семья» работает только на рынке вторичного жилья, а могла бы поднять спрос на рынке первичного.

Татьяна Тарасова
пояснила, что у строителей сейчас спрос есть и компании работают под клиента, даже вносят изменения в проектную декларацию микрорайонов, включая в них дополнительные  детские площадки.

Адам Предигер,
генеральный директор ОАО «Сенгилейстройзаказчик»,  сказал, что  у людей в районах нет денег, поэтому, чтоб ипотека в области  работала, ставки должны быть снижены. Он также озвучил статистику: из 292 нуждающихся в Сенгилеевском районе только 8 улучшили жилищные условия. Если бы сегодня была доступна ипотека, жилье бы строилось.

Нина Дергунова, Председатель Общественной палаты, добавила цифры статистики: 47% жителей области готовы улучшить жилищные условия, но пока это неподъемная для многих вещь, особенно для молодых семей. Стоимость 1 квадратного метра жилья на Набережной реки Свияга равна годовой стоимости обучения в УлГУ. Требование времени– не ждать взлета уровня заработной платы, добавила она.

Александр Диков, генеральный директор ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», заметил, что сегодня, впервые за всю историю рынка недвижимости Ульяновска, а у ЦЕНТРА НЕДВИЖИМОСТИ есть данные с 1994 года, первичное жилье дешевле вторичного.  Также он обратил внимание на проблему, заключающуюся в том, что строители вынуждены субсидировать монополистов: энергетиков, газовиков, водоканал. Сегодня 35-40% стоимости жилья уходит на инженерно-техническое обеспечение. Почему за сети платят клиенты строительных компаний?

В ходе оживленного обсуждения предложено инвестиционные программы энергетиков согласовывать одновременно в двух Министерствах: экономики и строительства Ульяновской области.

Дмитрий Плохих, генеральный директор ООО «ДСК», напомнил, что строительные прайсы на все материалы открыты. Например, железобетон отпускается по 14 рублей за куб.м. Как строителям можно строить по 10 рублей? Также он предложил создать при Правительстве комиссию, которая могла бы следить за тем, куда монополисты вкладывают средства. Почему тарифы на электроэнергию и воду в нашем регионе самые высокие среди соседних городов? Поэтому компании вынуждены завозить строительные материалы, например, из Перми.

ООО «ДСК» заплатило сотни миллионов рублей налогов, а условия кредитования одинаковые с фирмой, торгующей шаурмой: 18% в год. Оптимальный же срок строительства – 3 года, за год ничего не строится. Строителей нельзя ставить в одну общую очередь! Также он заметил, что хотя жилье более важно для людей, чем автомобили, субсидируется сегодня автопром.

Александр Варюхин, Президент Межрегионального объединения проектных организаций, рассказал участникам Круглого стола, что стоимость проектных работ в структуре цены занимает до 4%, а в Ульяновске – около 1%. Сэкономить на проектах нельзя. 

К сожалению, молодые люди не идут в проектирование, сейчас средний возраст архитекторов в Ульяновске — около 60 лет. Самая же крутая информационная база – ничего без человека. И нужно понимать, что качество проектных работ падает, если уровень обучения в регионе низок, отметил он.

Владимир Анисимов,
руководитель ГК «Недвижимость», обозначил еще  одну проблему: нет регламента на продление строительства и высказался о необходимости ее решения. Кроме того, участники обсудили необходимость сокращения сроков присвоения адреса строения с 45 дней до 10. Актуально обновление существующих технологий, например, производства железобетонных плит, которые выпускаются на заводе  с 1963 года.

Прозвучавшие предложения будут вскоре рассмотрены более подробно, заверила ведущая Круглого стола Татьяна Тарасова. В ходе обсуждения была затронута и тема слабого использования материалов, которые «лежат под ногами». «Чтоб больше использовать местные материалы, нужно их пропагандировать. Эта тема незаслуженно забыта», – отметил Владимир Анисимов.

Затем присутствующие обсудили вопросы арендного жилья и сошлись на том, что это проблема не застройщиков, а «длинных денег». В других странах  это направление давно коммерческое, со сроком окупаемости 5-7 лет.

«Обсуждение проблем в дружеской и одновременно деловой обстановке продолжится», – сказала в итоге встречи Татьяна Тарасова. Поиск решений по снижению стоимости жилья продолжается...

Екатерина Артамонова


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных