27.08.2013 12:00
 Умные решения
Хочешь изменить мир – начни с себя!

В новой рубрике «Умные решения» редакция планирует освещать важнейшие на сегодняшний день темы экологии и энергоэффективности. Мы будем приводить лучшие примеры как простых идей, которые можно реализовать дома, в квартире или на даче, так  и серьезных проектов, которые внедрены или планируют внедрить в мире.

Спасаем Волгу и город от мусора

Мы производим огромное количество мусора и чаще всего даже об этом не задумываемся. Например, любой поход в продовольственный магазин сопровождается покупкой одного или нескольких полиэтиленовых пакетов, которые  практически сразу же и выбрасываются. Потом удивляемся, почему не справляется ливнёвка в городе (вспомните недавнее наводнение в Новом городе), сколько мусора в лесу, а по Волге плавают пакеты. Хотя в Тайване и Гонконге мы видели, что местные жители используют легкие и красивые тканевые сумки, а не покупают каждый раз пластиковые пакеты. Об этом можно много говорить, но лучше действовать, если мы хотим жить в чистом городе.

Внедряем сегодня и сейчас

•  Покупаем (или шьем) легкую тканевую сумочку и кладем ее в свою основную сумку. Также в вашей сумке должны всегда быть 1-2 аккуратно свернутых чистых  пластиковых пакета.

•  После отдыха на природе всегда убираем за собой и за несознательными.
Прикапываем все пищевые и органические отходы. Почвенные бактерии и дождевые черви переработают все отходы в ценное удобрение – компост.
Пластиковые и неорганические отходы собираем в пакет и отвозим в контейнер. Пластиковые бутылки можно смять, раздавив их и сразу закрутить крышку. Так они станут плоскими и резко уменьшат свой объем.
Придумайте варианты использования в своем хозяйстве пустых пластиковых бутылок. Таких предложений очень много в интернете.
Результаты для города

В масштабах города и области данная акция может привести к уменьшению пластикового мусора
в СОТНИ ТЫСЯЧ раз!

Задание на дом

1. Проанализируйте, как можно отказаться  или резко ограничить применение пластика. Давно доказано, что пластик, к сожалению, далеко не безвреден для здоровья.
2. Что вы делаете с пустыми пластиковыми бутылками, с пакетами?
3. Что вы внедрили для сохранения природы у себя?
4. Как вы снижаете энергопотребление?

Ждем ваших предложений на сайте «Недвижимость Ульяновска» в фейсбуке. Лучшие  предложения будут опубликованы в журнале, а их авторы примут участие в цикле «Умных решений».

Каждый из нас – дитя Земли и каждый должен думать о ней как о своей Матери, перед которой мы все в неоплатном долгу за жизнь, подаренную нам, за солнце, за небо, за возможность видеть всю ее красоту и совершенство.

Наше участие в уничтожении природы так многообразно, но многое может сделать каждый человек и для ее сохранения. Стараться вести экологичный образ жизни, проявлять общественную активность, посвятить свое творчество зеленой теме. Нельзя быть в стороне, оставаться пассивным и безразличным.

Предлагайте темы для обсуждения, касающиеся рынка недвижимости и сферы строительства. Информация о новых технологиях и материалах публикуется в журнале на льготных условиях! Тел. 414-818.


Александр Диков, генеральный директор
ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных