10.09.2013 12:00
 Умные решения
                                                                                                    Повторенье – мать ученья!

В прошлом выпуске «Умных решений» мы говорили о полиэтиленовых пакетах и о том, что в  масштабах города и области наша акция может привести к уменьшению пластикового мусора в СОТНИ ТЫСЯЧ раз. А какая ситуация в масштабах планеты? Ежегодно в мире производится примерно 1 триллион пластиковых пакетов. И многие из них отправляются на свалку сразу же после прихода домой из магазина. Не всем дается шанс на повторное использование. Откажитесь от пластика, научитесь отвечать «нет», когда кассир спрашивает, нужен ли вам пакет. Используйте экосумки*, которые сейчас невероятно популярны! А весь ненужный пластик – в переработку!

Почему это так важно? А дело в том, что пакеты из полиэтилена приносят гораздо больше вреда, чем пользы:

производимые в огромных количествах, они создают серьезную угрозу для окружающей среды. Период распада полиэтилена составляет от 400 до 1000 лет, и наша планета рискует утонуть в ворохе полиэтиленового мусора! Уже сейчас четверть поверхности Мирового океана покрыта плавающим полиэтиленом;

это опасно для морских птиц и животных (тюленей, китов, черепах), которые ежегодно сотнями гибнут, заглатывая полиэтилен или запутываясь в нем;

уничтожать пакеты путем сжигания нельзя, т.к. при этом выделяется много веществ, вредных для здоровья человека;

пакеты плохо поддаются  вторичной переработке, и стоимость ее выше, чем производство новых пакетов;

получают полиэтилен из нефти, расходуя, тем самым, запасы мирового топлива.

______________________________________________

* Экосумки отличаются от обычных главным образом идеей: это тканевый заменитель пластикового пакета. Сумки многократного использования уменьшают экологические, социальные и финансовые затраты в сотни раз. Экосумка может заменить до 4 полиэтиленовых пакетов каждый раз, когда она используется. Разработанная, чтобы прослужить 2 года, каждая их них заменит более 400 полиэтиленовых пакетов, если используется только один раз в неделю.


Мир говорит «НЕТ» пластиковым пакетам!




Все началось с Тайваня. Именно эта страна в 2001 году  объявила пакеты врагами экологии, а начиная с 2003 года, они были попросту изъяты из всех государственных и частных торговых центров, и теперь покупатели должны приходить за покупками с собственной упаковочной тарой.

Голос Тайваньских «зеленых» был столь громок, что год спустя докатился до Ирландии. В ней был введен «экологический» налог на эту вредную продукцию. Потребление пакетов снизилось на 90 процентов.

Следом отозвался Китай. Госсовет страны заявил: государство производит столько пакетов, что их уже невозможно утилизировать. В Китае с 1 июня 2008 года запретили производство, продажу и использование ультратонких полиэтиленовых пакетов, а в магазинах и супермаркетах запрещена бесплатная их раздача. За использование для упаковки бесплатных пластиковых пакетов китайские власти штрафуют  торговые предприятия и мелких частных продавцов на 10 тысяч юаней (1,428 тыс. долларов).

Движение поддержано на уровне государства многими странами мира. В России ширится общественное движение. Так, 24 августа, в Единый день без пакетов, жители Вологды отказались от пластиковых упаковок, выбрав экологически безопасные экосумки.

Советы по сокращению использования пластиковых пакетов

1. Взгляните на то, что у вас уже есть в вашем доме. Пляжные сумки, холщевые, хозяйственные сумки, рюкзаки и т.д.  – все они могут быть использованы в качестве сумки, в которой можно принести продукты домой из магазина.

2. Никаких подходящих сумок в доме не оказалось? Посетите магазин «ЭкоСумки» (http://www.ecosumki.ru), где всегда можно приобрести сумки по символической цене (раздел «Сумки со скидкой»). Хотите более изысканную сумку? Сделайте запрос в интернете «экосумки». Вы обязательно найдете сумку, которая вас будет радовать.

Кстати, своими руками можно сделать не только эксклюзивную, но и удобную для вас сумку.

3. Если у вас уже есть пластиковые пакеты из прошлого похода по магазинам, используйте их повторно. Берите их с собой, когда вы ходите по магазинам, или используйте их для хранения предметов.

4. Отдельный вопрос касается того, как же выносить домашний мусор без пластикового пакета. А так, как буквально вся наша страна делала 20 лет назад – в мусорном ведре. Это совсем не сложно!

Александр Диков, генеральный директор
ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При подготовке статьи использованы материалы Гринпис России

Ждем ваших предложений в группе и на сайте «Недвижимость Ульяновска» в Facebook. 

Предлагайте темы для обсуждения, касающиеся рынка недвижимости и сферы строительства. Информация о новых технологиях и материалах публикуется в журнале
на льготных условиях! Тел. 414-818.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных