26.07.2004 12:00
 Жильё в рассрочку в Димитровграде: воздушные замки или крепкие стены?

Не секрет, что многие даже неплохо зарабатывающие люди не в состоянии сразу приобрести себе новое жилье, не занимая деньги у знакомых, родственников и не продавая какое-либо имущество. Последние годы большинство людей просто переводили деньги в доллары и складывали их "в чулок", или в лучшем случае в банк, накапливая деньги на покупку жилья. При этом деньги теряли свою покупательную способность, так как рост стоимости жилья значительно превышал рост курса доллара и банковские проценты по вкладам.

Удовлетворить потребность граждан в получении жилья в рассрочку теперь берутся жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Несмотря на небольшое число жителей, число ЖСК в Димитровграде больше, чем в Ульяновске и сопоставимо с числом ЖСК Самары, что вполне объяснимо более низкими доходами димитровградцев и неразвитой практикой ипотечного кредитования. Все ЖСК предлагают свои условия, и при поверхностном рассмотрении многие их них представляются очень выгодными. Но многие на своем печальном опыте начала 90-ых убедились, что инвестиционные организации, предлагавшие крайне выгодные условия участия, собрав большое число средств, рассыпались в прах. Какие могут быть гарантии, что обещанная квартира через год- два не превратится в воздушный замок и не отодвинется в заоблачную даль?
Успешная деятельность некоторых немногочисленных ЖСК показала, что в отличие от кооперативов-пирамид, возможна устойчивая система предоставления жилья в рассрочку с предварительным накоплением.
Прежде всего, стоит ознакомиться с системой учета роста стоимости жилья. Если недостаточно точно рассчитывается удорожание невыплаченной части стоимости жилья, члены кооператива в один прекрасный момент не смогут приобрести квартиру в собственность без выплаты компенсации роста стоимости (часто весьма внушительная сумма). Затем посмотреть систему очередности получения жилья: если много людей разом будут претендовать на предоставление жилья, кооперативу попросту не хватит средств для его выкупа. Иными словами, ЖСК должен представлять собой сбалансированную систему, что обеспечивается точными математическими расчетами. Для обеспечения большого объема расчетов высокой точности необходима специальная компьютерная программа и высокая квалификация работающих с ней специалистов, использующих точные данные по рынку недвижимости города. Только такая система действительно способна обеспечить крепкие стены для тех, кто хочет получить новое жилье.
Вячеслав ЮДИНСКИХ,
директор агентства недвижимости "Жемчужина России – ДАН"



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных