08.10.2013 12:00
 Ипотека для военных
30 сентября в РОО «Ульяновский» ВТБ24 прошла пресс-конференция, посвященная реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Встречу открыл Управляющий филиалом ВТБ24 в Ульяновске Игорь Костюник. Он отметил, что Ульяновск – один из лидеров в ПФО по объему выдач военной ипотеки, на его долю приходится 11% всех выдаваемых кредитов по количеству и 11,5% кредитов по сумме. Это объясняется тем, что в регионе размещены воинские части с большим числом контрактников и четко выстроена политика банка в отношении военнослужащих. По популярности военной ипотеки Ульяновск опережает такие города, как Самара, Нижний Новгород, Казань.

Специальная программа «Ипотека для военных» ВТБ24 реализуется в Ульяновской области с декабря 2011 года. По состоянию на 1 сентября 2013 года выдано 57 кредитов на общую сумму свыше 122,8 млн. рублей. В рамках данной программы банк планирует выдать в 2013 году более 15 млрд. рублей кредитов. Это поможет обеспечить жильем более 7500 семей военнослужащих – участников НИС.

Сумма кредита

Сегодня ипотечный кредит составляет 2350 тысяч рублей плюс накопления за три года – около 800 тысяч рублей. Общая сумма позволяет военнослужащему приобрести жилье на вторичном рынке Ульяновска с  хорошим ремонтом. До окончания службы квартиры могут быть сданы в аренду, в  них могут проживать семьи военных или их близкие. Если служба продолжается в другом регионе, то по месту службы военнослужащему предоставляется служебное жилье.

Заявления на кредит офицерскому составу оформляет непосредственно командир части. Основные условия: на день выдачи кредита военнослужащему должно быть не более 45 лет, максимальный срок кредитования – 16 лет.

Новая программа – покупка жилья в новостройках

По новой программе военнослужащие смогут приобрести жилье в новостройке с первоначальным взносом от 10%, без комиссий. Страхования жизни и здоровья заемщика в данном случае не требуется, так же как и проверки кредитной истории. Основное условие к новостройке – готовность 90%, т.е. жилье можно выбрать в практически построенных домах.

«Новостройки привлекают клиентов не только просторными планировками и современными районами, но и стоимостью, – отмечает старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов. – Поэтому возможность покупки строящегося жилья является актуальным изменением для участников НИС, действующим с конца сентября».

Руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Владимир Шумилин сообщил, что ФГКУ заинтересовано и активно поддерживает улучшение условий кредитования, которые предлагает ВТБ24 для военнослужащих. Занимая около 30% доли рынка в рамках программы кредитования участников НИС, ВТБ24 является одним из самых активных ее участников.

Встреча прошла в формате конференц-связи головного офиса ВТБ24 в Москве с регионами: Краснодар, Барнаул, Хабаровск, Ульяновск и позволила присутствующим узнать о военной ипотеке «из первых уст».


   ВТБ24 планирует выдать в 2013 году более 15 млрд. рублей кредитов. Это поможет обеспечить жильем более 7500 семей военнослужащих.


Статистика

Регионы-лидеры по выдаче военной ипотеки в ВТБ24:
•  Центральный Федеральный округ – больше 700 кредитов (23% от общей выдачи 2013 г.)
•  Приволжский Федеральный округ – больше 540 кредитов (17% от общей выдачи 2013 г.)
•  Сибирский Федеральный округ – больше 500 кредитов (16% от общей выдачи 2013 г.).
Выдано кредитов на 31.08.2013 г. в рамках программы – 3020 шт. на 6 404 млрд. руб. ПФО – 515 кредитов, 1 070 925 тыс. руб.

Екатерина Артамонова


Порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями определяется статьями 15 и 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В соответствии с поручением Президента Российской Федерации о переходе с 1 января 2005 года к накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) разработан и принят Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», который устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы НИС для военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.Право на обеспечение жилым помещением участник НИС реализует путем использования накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете.

Подробности – на  http://rosvoenipoteka.ru





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных