08.10.2013 12:00
 Умные решения. Как правильно экономить?
В связи с постоянным ростом тарифов ЖКХ многие начали задумываться, как сократить расходы на «коммуналку». Каждый раз, отдавая свои кровные, думаешь, что в следующем месяце уж точно начнешь экономить, но в большинстве случаев такого стремления хватает ненадолго. Не нужно «срываться» с места в карьер. Мы расскажем, как экономить на коммунальных платежах не в ущерб себе.

Экономим воду

Текущие краны.
В первую очередь нужно ликвидировать все подтекающие и капающие краны. Даже маленькая струйка протекающего сливного бачка унитаза может обернуться в 300-500 литров холодной воды в месяц.

Водонагреватель.
Почти в каждой ульяновской квартире стоит водонагреватель, который используется пару недель летом во время отключения горячей воды. А зря. Правильное использование водонагревателя круглогодично может быть  выгоднее, чем централизованное ГВС.

Разумное использование.
Если избавиться от некоторых привычек, которые есть у большинства, можно неплохо сэкономить. Чтобы почистить зубы, совсем не обязательно непрерывно  лить воду из крана, вполне достаточно наливать ее в специальную кружку или бокал.  Мойте посуду не под проточной водой, а, например, в тазике. Или лучше купите пробочку для кухонной мойки. И, самое главное, помните, что, когда вода течет впустую – утекают ваши же деньги.

Душ вместо ванны.
Использование душа вместо ванны не только гигиеничнее, но и гораздо экономичнее.

Экономим электричество

Двухтарифные счетчики.
С 23.00 до 8.00 электроэнергия рассчитывается дешевле почти в два раза. На первый взгляд может показаться, что от такого разделения большая польза будет только полуночникам. Но, если заряжать сотовые телефоны, ноутбуки, включать стиральную машинку в то время, пока все спят, можно уменьшить затраты на электроэнергию. Также не стоит забывать про приборы, которые включены круглосуточно. Например, холодильник, водонагреватель, кондиционер (или вентилятор летом) и т.д.

Бытовая техника.
Старайтесь покупать технику с классом энергоэффективности не ниже А, лучше А+.  Современная техника стала намного экономичней, чем похожие модели 5-6-летней давности. Производители стараются снизить потребление воды и электроэнергии в своих приборах, потому что на Западе это является большим конкурентным преимуществом. К сожалению, отечественные потребители не всегда обращают внимание на класс энергоэффективности.

Конечно, не стоит в срочном порядке менять всю бытовую технику в доме, но когда в следующий раз пойдете в магазин в поисках стиральной машинки или холодильника – обратите внимание на специальные наклейки на корпусе.

Никогда не оставляйте включенными в розетку зарядные устройства для многочисленных мобильных  устройств – телефонов, фотоаппаратов, компьютеров и др. Даже когда они ничего не заряжают, они продолжают расходовать электроэнергию.

Пользуйтесь удлинителями с выключателями. Среди электроприборов тоже существуют так называемые «энергетические вампиры». Особенно часто они встречаются среди компьютерной техники. Даже в выключенном состоянии они потребляют электроэнергию. Способ борьбы с такими «вампирами» прост – отключайте их от сети.

Электроплита.
Содержите ее в исправном состоянии. Если конфорка нагревается до рабочей температуры 15 минут – значит, ее пора поменять, ведь все эти 15 минут она расходует электричество. Используйте ту конфорку, которая подходит по размеру к сковородке или кастрюле, а не ту, которая ближе. Закрывайте кастрюли крышками. В закрытой посуде блюдо готовится на 30% быстрее. Не варите 2 картошки в 5 литрах воды. Всегда используйте столько воды, сколько вам нужно, не больше.

Освещение.
Помойте окна. Пользуйтесь на полную бесплатным естественным освещением. Когда будете делать ремонт – откажитесь от темных обоев. Чтобы осветить комнату со светлыми стенами, нужно гораздо меньше энергии.

Все уже слышали, а многие пробовали энергосберегающие люминесцентные лампы.  Учитывая их стоимость и реальный срок службы, не всегда получается та экономия, которую обещает производитель. Поэтому использование таких ламп в люстрах из 6-8 плафонов нецелесообразно. Настоящую экономию дает светодиодное освещение. Пока оборудовать всю квартиру такими светильниками может позволить себе не каждый, но такие технологии становятся с каждым днем все доступнее.

Умело комбинируйте общее и местное освещение. Не обязательно включать 8 ламп в люстре, чтобы почитать книжку. Обзаведитесь торшером – вам будет и светлее, и уютнее. Регулярно протирайте пыль со светильников.

Экономим тепло

Окна и двери.
Если в вашей квартире нет современных окон с трехкамерными стеклопакетами, а стоят строительные деревянные, то к  началу отопительного сезона вам придется предпринять несколько нехитрых мер, чтобы не отапливать улицу. Заклейте все стыки и щели в рамах малярным скотчем. Щели между стеклом и рамой неплохо заполнить прозрачным силиконовым герметиком. Балконные и входные двери можно оборудовать дополнительным уплотнителем, благо большой ассортимент таких самоклеящихся резинок есть на каждом строительном рынке.

Батареи.
Бытует мнение, что лучше советских чугунных радиаторов ничего не придумали. Это неправда. Современные алюминиевые батареи имеют теплоотдачу на 40-50% больше. Хорошо еще их дополнить теплоотражающими экранами между радиатором и стеной. Даже обычная фольга на стене и отсутствие сохнущего белья на батарее повышают температуру в квартире на 1-2 градуса.

Простые советы, которые мы привели выше, позволяют значительно экономить энергоресурсы и, соответственно, уменьшить коммунальные платежи. Но, самое главное, сокращая потребление энергоресурсов, мы не только экономим свои деньги, мы заботимся о природе.

В более развитых странах так расточительно расходовать энергоресурсы, как это делаем мы, считается дурным тоном. Вполне состоятельные люди стараются минимизировать расход ресурсов отнюдь не потому, что не могут заплатить, а потому, что заботятся о той планете, на которой будут жить их дети.

Павел Диков


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных