08.10.2013 12:00
 Земельный надзор: изменения в законодательстве
Государственный земельный надзор отделом проводится в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 689 (далее по тексту – Положение).

Положение устанавливает порядок осуществления государственного земельного надзора Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и их территориальными органами. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 г. № 476 в Положение внесены изменения.

Внесенные изменения направлены на расширение задач, поставленных перед надзирающим органом. Государственный земельный надзор призван не только выявлять и пресекать выявленные нарушения, но и предупреждать условия их возникновения. Мероприятия по государственному земельному надзору осуществляются посредством организации и проведения проверок в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, их руководителей и иных должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Если в ходе проверки выявлены нарушения действующего земельного законодательства, государственными инспекторами принимаются меры по их пресечению, а в случае необходимости и устранению их последствий. К широкому кругу задач, стоящих перед государственными земельными инспекторами, можно также отнести систематическое наблюдение, анализ и прогнозирование состояния исполнения установленных законом требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии и её территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением:
•  выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
• порядка переуступки права пользования землей;
• выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
• выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;
• порядка предоставления сведений о состоянии земель;
• исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;
• выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

Также следует обратить внимание на изменения, которые вступили в силу с 09.05.2013 г. В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Во-первых, изменения касаются срока добровольной уплаты административного штрафа, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ. Такой срок увеличен с 30 до 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока рассрочки или отсрочки его уплаты.

Во-вторых, изменения коснулись санкции по ст. 20.25 КоАП – «Неуплата административного штрафа или самовольное оставление места отбывания административного ареста». Указанная статья предусматривает теперь еще одно административное наказание – обязательные работы на срок до 50 часов.

Для справки: Барышский отдел (Барышский и Кузоватовский районы) Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области проводит государственный земельный надзор на территории МО «Барышский район» и МО «Кузоватовский район».

Главный государственный инспектор Барышского и Кузоватовского районов
по использованию и охране земель Наталья Еременко


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных