22.10.2013 12:00
 Россию ждет энергетическая «перезагрузка»
В июле 2013 года состоялась конференция стран G20 «Устойчивая энергетика: разработка мер для «Группы двадцати», посвященная сырьевым товарам и энергетическим рынкам. На встрече эксперты обсудили проблемы выбросов CO2  и рассмотрели пути перехода на возобновляемые источники энергии.

Поддержка возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетике является важной задачей в современной России. Сегодня, после того как Россия включила ВИЭ в повестку дня, мы занимаемся анализом и экспертной оценкой новых для России технологий. Согласно данным Международного энергетического агентства, к 2018 г. доля ВИЭ составит 25% от всей вырабатываемой электроэнергии в мире. В России аналогичный показатель сегодня всего 1%.

Развитие ВИЭ в стране находится в зачаточном состоянии, хотя первые показательные примеры уже есть. Для того чтобы сдвинуть ситуацию, нужен соответствующий инвестиционный климат и прямое участие в проектах государства. Эффективность вложений в сферу энергетики доказывают реализованные пилотные проекты с использованием альтернативных энергосберегающих технологий.

Во многих регионах уже функционируют объекты, использующие альтернативные источники энергии. В Анапе, например, система электроснабжения с применением ВИЭ обеспечивает работу всех систем железнодорожного вокзала и дает ежегодную экономию на электроэнергии в размере 1,6 миллиона рублей. На крыше здания размещено 560 солнечных модулей общей мощностью 70 киловатт.

Огромный потенциал в нашей стране связан и с ветром. С 2007 года в поселке Тикси на побережье Северного Ледовитого океана работает ветроэлектрическая установка. На сегодняшний день она выработала более 387 тысяч кВт/час, что эквивалентно энергии от сжигания 90 тонн топлива.

Но солнце и ветер – это далеко не единственные альтернативные источники. Одним из самых доступных и распространенных ресурсов является энергия земли. Если применение солнечной и ветряной энергетики будет оправдано лишь в соответствующих регионах России, то геотермальную энергию можно использовать практически везде.

Как следует из прогнозов специалистов, к 2050 году спрос на энергию вырастет в 2 раза. При росте численности населения планеты и ускорении научно-технического прогресса истощение мировых запасов ископаемых энергоресурсов представляется неотвратимой перспективой. Россия обладает огромным потенциалом и техническим бэкграундом для того, чтобы преодолеть «ресурсную зависимость» и совершить энергетическую «перезагрузку».

По материалам http://www.isedc-u.com


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных