22.10.2013 12:00
 Разница между ценой и себестоимостью жилья
Себестоимость строительства и цены кв.м при продаже отличается в зависимости от региона РФ.

К такому выводу пришли эксперты Ассоциации строителей России (АСР), проанализировав совместно с  Союзом инженеров-сметчиков среднюю стоимость строительства многоквартирных жилых домов массового спроса и ценах на рынке недвижимости по регионам РФ на октябрь 2013 г.

Высокая разница между себестоимостью строительства и ценой нового жилья особенно заметна в Москве и области, Санкт-Петербурге и в крупных городах России. Так, себестоимость строительства массового жилья в столице составляет 71,3 тыс. рублей за кв. м, при этом цена продажи уже по 126,8 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге средняя цена квадрата новостройки составляет 90,8 тыс. рублей, а стоимость строительства кв. м жилья, по данным АСР, – 58,5 тыс. рублей.

По наименьшей разнице между себестоимостью строительства и ценами продаж, эксперты выделяют два региона. Это Ярославская область, где себестоимость строительства квадрата недвижимости составляет 40,9 тыс. рублей, а продажа жилья в новостройке – в среднем по 47,2 тыс. рублей за кв. метр, а также Белгородская область, где себестоимость строительства стоит 34,2 тыс. рублей за квадратный метр, а предложение жилья на первичном рынке составляет 43, 2 тыс. рублей за кв. метр.

В среднем по стране себестоимость строительства массового жилья, по данным экспертов Ассоциации строителей России, составляет 40 тыс. рублей за кв. метр. Средние рыночные показатели на первичном рынке жилья при продаже квартир массового спроса в России, согласно оценке специалистов АСР на октябрь 2013 года, составляют 45,8 тыс. рублей за квадратный метр, а на вторичном рынке жилья квартиры продаются в среднем по 52,3 тыс. рублей за квадрат.
По материалам http://www.bsn.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных