06.11.2013 12:00
 В Ульяновской области – завод по производству автокомпонентов
Завод станет первым производством компании «Немак» в России.

Инвестиционное соглашение подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор компании «Немак» Армандо Тамез и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов.

На заводе будут выпускаться автомобильные компоненты – головки цилиндра и блоки двигателя. Планируется, что его производственная мощность составит порядка 500 тысяч деталей в год. Предприятие будет оснащено современным оборудованием, соответствующим требованиям мировых стандартов в области экологии и охраны окружающей среды.

«Ульяновская область представляет собой отличную возможность для нашей компании, прежде всего, за счёт благоприятных условий для развития бизнеса в регионе, наличия квалифицированного производственного персонала, а также проявленного продолжительного интереса местных властей к нашему проекту. Ульяновский завод станет частью нашей глобальной сети. Он будет поставлять нашим клиентам высокотехнологические головки цилиндра и моторные блоки », – сообщил генеральный директор компании «Немак» Армандо Тамез.

Производство разместится на территории промышленной зоны «Заволжье», участке площадью 18,6 гектара. Объём инвестиций в проект составит 2,2 млрд. рублей. Для жителей региона будет создано около 300 новых рабочих мест.

«Приход «Немак» в Ульяновскую область – это очередной шаг по усилению машиностроительной отрасли региона. Компании потребуются поставщики высококачественного сырья, и здесь партнёрами смогут выступить ульяновские предприятия, обладающие необходимыми знаниями. Сотрудничество с инвестором дает нам также стимул для развития производственной и технологической базы региона. Мы планируем внедрить программу развития местных поставщиков, чтобы довести наши технологии до международного уровня качества и провести сертификацию поставщиков по мировым стандартам», – рассказал Губернатор Сергей Морозов.

Компания планирует приступить к возведению предприятия весной 2014 года и ввести завод в эксплуатацию к концу 2015 года. «Это компания с мировым именем, среди клиентов которой десятки автопроизводителей – «Форд», «Фольксваген», «Дженерал Моторс», « Рено», «Хендай», «Киа», «Крайслер», «Даймлер», «БМВ», «Порше», «Вольво», «Ягуар», «Ниссан» и другие. Мы вели переговоры с ней в течение полутора лет, инвестор рассматривал порядка пяти-шести регионов Поволжья и Центральной России, и в итоге остановил выбор на Ульяновской области. Мы обеспечим полное административное сопровождение проекта, окажем помощь по решению всех вопросов, начиная от стадии предпроектной подготовки, этапа строительства и заканчивая вводом предприятия в эксплуатацию» , – отметил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов.

Для справки

Компания «Немак» (Nemak) основана в 1979 г. в г. Монтеррей (Мексика), специализируется на производстве головок цилиндров, блоков двигателей, корпусов коробок передач и других автокомпонентов. Производственные мощности компании насчитывают 34 завода в Северной и Южной Америке, Европе, Азии. Клиентами компании являются 42 ведущих мировых автопроизводителя. Годовой оборот по итогам 2012 года составил 3,9 млрд. долларов. «Немак» является ключевым подразделением группы «Альфа», в которую также входят бренды «Alpek» (нефтехимическая продукция), «Sigma» (продукты питания), «Alestra» (телекоммуникации) и «Newpek» (природный газ и конденсаты).


Информация предоставлена  ОАО «Корпорация развития Ульяновской области»




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных