22.08.2005 12:00
 Я сам обманываться рад или почем "бескорыстная" помощь
   Дикова Мария
   коммерческий директор
   ЗАО "Центр недвижимости"

Сегодня нет необходимости объяснять, кто такой риэлтер, какие услуги оказывает риэлтерская фирма. Население и предприятия все чаще обращаются к услугам цивилизованных риэлтерских компаний. Наряду с этим, часть населения продолжает пользоваться услугами многочисленных "черных маклеров". Нельзя забывать, что главная цель риэлтерской деятельности – максимально снизить риски продавцов и покупателей недвижимости. Не зря риэлтерский бизнес в России признан социально ответственным, а на мировом уровне профессия риэлтера – одна из самых уважаемых и высокооплачиваемых. Например, в США комиссионный процент составляет не менее 6% от цены объекта, причем функции риэлтера разделены на функции агента продавца и агента покупателя недвижимости. Такое разделение обеспечивает наиболее полное удовлетворение потребностей клиента и позволяет продавцу максимально дорого продать, а покупателю – выгодно купить нужное жилье. Граждане США знают, что платят справедливую сумму за ответственную услугу и ошибка, вследствие некомпетентности, будет стоить намного дороже. Между тем, основная часть денег, оплаченная за риэлтерские услуги, идет на развитие этой же сферы услуг и на налоги, которые работают на всех жителей США. В конечном итоге, цивилизованный бизнес выгоден всем. К сожалению, в поисках дешевой услуги наши соотечественники про это забывают.

Большую опасность для общества представляют "черные" маклеры, часть из которых работает под "крышей" риэлтерских фирм. Используя доверчивость и некомпетентность простых людей, они скупают "по дешевке" их квартиры, делая на этом грабеже собственное состояние. Иной раз поражает доверчивость граждан, которые, скупясь заплатить риэлтерской фирме за услуги, поручают продать свою квартиру "доброму дяде" или "тете" по генеральной доверенности. Последние, уверяя, что действуют "от доброго сердца", получают от сделки такие деньги, которые даже не снились риэлтерам. В настоящее время рынок недвижимости переполнен подобными "бескорыстными помощниками", а граждане рады обманываться, забывая, что бесплатный сыр – только в мышеловке.

Обязанность профессиональных риэлтеров – дать клиенту правдивую информацию об интересующем его объекте недвижимости: цене, процедуре проведения сделки, последствиях сделки. До заключения договора риэлтер должен ознакомить клиента со стоимостью услуг, разъяснить условия договора. Стандарт работы профессиональной фирмы исключает утечку информации по клиенту, ведь человек, обращаясь в риэлтерскую фирму, надеется на соблюдение конфиденциальности и обеспечение безопасности со стороны фирмы. Система работы с клиентом, в необходимых случаях, четко с ним согласована. Работая с клиентом, риэлтер отстаивает его интересы, что позволяет человеку, обратившемуся в фирму, максимально выгодно для себя купить или продать жилье. Каждый профессиональный риэлтер заинтересован в успешном завершении сделки и стремится к тому, чтобы наиболее полно учесть все запросы клиента. Ведь от того, насколько клиент останется доволен результатами работы, зависит имидж и дальнейшая успешная деятельность фирмы на рынке.

Услуги риэлтерской фирмы по подготовке сделки, как правило, включают в себя: переговоры с потенциальными клиентами и контрагентами фирмы, показы объектов, сбор необходимых документов для оформления сделки купли-продажи и оформление самой сделки. Эта работа целиком ложится на риэлтерскую фирму, при этом участие клиента в ней минимальное. Фирма также обеспечивает финансовую безопасность проведения операций с недвижимостью.

Так, например, риэлтерская компания ЗАО "Центр недвижимости" работает на рынке более 9 лет. В практике фирмы за время ее работы не встречалось каких – либо серьезных жалоб или недовольств со стороны клиентов. Профессиональная деятельность фирмы застрахована на 1,5 млн. рублей. Таким образом, в случае непреднамеренной ошибки риэлтера при оформлении сделки, проверке юридической "чистоты" объекта недвижимости, утраты документов клиента, страховая компания полностью возместит пострадавшей стороне материальный ущерб.

Что же более надежно и выгодно: решать проблему с жильем самому или обратиться к услугам серьезной фирмы – решать вам.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных