03.12.2013 12:00
 Не нарушайте земельное законодательство!
В соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 г № 689 специалистами Сенгилеевского отдела (Сенгилеевский и Тереньгульский районы) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области  осуществляется государственный земельный надзор  на территории муниципальных образований «Сенгилеевский район» и «Тереньгульский район» в отношении всех видов категорий земельных участков как объектов гражданских прав.

Надзор осуществляется за соблюдением:
•  выполнения  требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, разрешающих осуществление  хозяйственной деятельности;
•  порядка переуступки права пользования землей;
•  выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также о выполнении обязанностей  по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
•  выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;
•  порядка предоставления сведений о состоянии земель;
•  исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, государственные инспектора по использованию и охране земель вправе привлекать нарушителей земельного законодательства  к административной ответственности за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена следующими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

• 
статьей 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

• 
частью 1 статьи 7.2 КоАП РФ – уничтожение межевых знаков границ земельных участков;

• 
статьей 7.10 КоАП РФ – в части самовольной переуступки права пользования землей, а равно самовольного обмена земельного участка;

•  статьей  7.34 КоАП РФ – нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного)пользования земельными участками на право аренды земельных участков  или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность;

•  статьей 8.8 КоАП РФ- в части использования земель не по целевому назначению, неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, указанных целях в течение срока,  установленного федеральным законом;

•  статьями 19.4 и 19.4.1 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а  равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей;

•  часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства;

•  статьей 19.6 КоАП РФ – непринятие по постановлению (предоставлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;

•  статьей 19.7 КоАП РФ – непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде;

•  частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В отношении должностного лица органа государственного надзора в соответствии со статьей 19.6.1  КоАП  РФ за несоблюдение требований законодательства о государственном земельном надзоре, выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для её проведения, нарушении сроков проведения проверки, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, проведении проверки без распоряжения (приказа) руководителя или заместителя органа государственного надзора, непредставлении акта о проведенной проверке, привлечении к проведению мероприятий по надзору не аккредитованных в установленном порядке граждан или организаций либо проведении плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок предусмотрена административная ответственность.

Проверки соблюдения земельного законодательства проводятся как в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и в отношении физических лиц.

Все проверки проводятся в соответствии с разрабатываемыми годовыми планами проверок. Проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей планируются в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля рассматриваются и утверждаются органами прокуратуры. План проверок в отношении физических лиц  утверждается руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области. Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей был размещен на сайте Управления Росреестра по Ульяновской области в сети интернет.

Информация о порядке проведения проверок соблюдения земельного законодательства размещена на стендах отдела. Проводится прием  и информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по осуществлению государственного земельного надзора по адресу: г. Сенгилей, ул. Садовая, 2А, тел. 8233-2-19-09; р.п. Тереньга, ул. Ульяновская, д. 24, тел. 8234-2-22-83.

Согласно утвержденным планам проверок соблюдения земельного законодательства на 2013 год, на территории муниципальных образований «Сенгилеевский район» и «Тереньгульский район» за девять месяцев текущего года необходимо было провести 72 проверки, из них – 21 проверка в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 51 проверка в отношении физических лиц. Не проведено 2 плановых проверок в отношении юридических лиц по причине уклонения данных лиц от проведения проверки.

Выявлено 35 нарушений земельного законодательства, из них 3 – юридическими лицами, 5 – индивидуальными предпринимателями, 2 – должностными лицами и 25 – гражданами. Нарушители земельного законодательства привлечены к административной ответственности в основном по статье 7.1 КоАП РФ – использование земельного участка без оформленного в установленном порядке правоустанавливающего документа на землю и часть  по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ – использование земель не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории и разрешенным использованием  и неиспользование земель.  

На основании постановлений прокуроров двух районов о возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение земельного законодательства к административной ответственности привлечены 8 индивидуальных предпринимателей по ст. 7.1 и ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Рассмотрены 11 материалов  муниципального контроля  МО «Сенгилеевский район». К административной ответственности привлечены 2 индивидуальных предпринимателя и 4 гражданина за нарушение земельного законодательства.

За девять месяцев текущего года так же проведено 30 внеплановых проверок по исполнению требований ранее выданных предписаний об устранении нарушения земельного законодательства. Выявлено 12 фактов невыполнения в срок требований предписаний, из них 3 – юридическими лицами, 1– должностным лицом и 8 – индивидуальными предпринимателями. Материалы по указанным фактам направлены мировому судье. По результатам  рассмотрения нарушители привлечены к административной ответственности. 18 нарушений земельного законодательства устранены.

По материалам, подготовленным отделом, за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора по проведению проверок  или уклонение от таких проверок, повлекшее невозможность проведения или завершения проверки  мировыми судьями к административной ответственности привлечены 2 юридических лица, 2 руководителя организаций и 2 гражданина.

На нарушителей земельного законодательства наложен штраф в сумме 144000 рублей, взыскано 70000 рублей. Штрафы перечисляются в соответствующие бюджеты  муниципальных образований.

Анатолий Азов, заместитель начальника
Сенгилеевского отдела Управления Росреестра по Ульяновской области


6 декабря отмечается 15-летие со дня образования системы государственной регистрации прав на территории Ульяновской области.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных