03.12.2013 12:00
 Технический паспорт и технический план
Изменения в учете объектов капитального строительства.

С 1 апреля 2012 г. на территории Ульяновской области вступил в силу Порядок осуществления государственного учета зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 №577, действовавший в переходный период применения Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2007г. № 211-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), в соответствии с которым полномочия по государственному учету и выдаче кадастровых паспортов, необходимых для регистрации ОКС, переданы учреждениям, подведомственным Федеральной службе кадастра и картографии. С 1 января 2013 г. государственный учет ОКС осуществляется в соответствии с требованиями Закона о кадастре. Передаче полномочий по учету ОКС Кадастровой палате предшествовала оцифровка всех документов архивов БТИ с бумажных носителей в электронный вид. Это позволило создать основу для кадастра недвижимости по ранее учтенным объектам. Каждому ОКС,  внесенному в ГКН, присвоен государственный учетный номер (кадастровый номер).

В свою очередь, органы технической инвентаризации освобождены от полномочий по учету ОКС и выдаче кадастровых паспортов и, наряду с кадастровыми инженерами, осуществляют подготовку документов для целей государственного учета, одним из которых является технический план. Технический план представляет собой документ, в котором указаны сведения об ОКС, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об объекте недвижимости, которому уже присвоен кадастровый номер. Технический паспорт больше не является основанием для учета объектов капитального строительства.

Принципиальное отличие технического плана от технического паспорта является отражение местоположения ОКС, которое  устанавливается посредством определения координат характерных точек его контура. Данные координаты могут быть установлены только в результате выполнения геодезических работ. В отличие от технического паспорта, который могли изготавливать только органы технической инвентаризации, технический план вправе изготовить любой кадастровый инженер, имеющий квалификационный аттестат. За правильность определения характеристик объекта недвижимости, включаемых в технический план, кадастровый инженер несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Еще одним отличием технического паспорта от технического плана является то, что технический паспорт изготавливался в отношении группы зданий, тогда как действующими требованиями к подготовке технических планов предусмотрено оформление одного документа в отношении каждого отдельного здания, за исключением случая осуществления учета сооружения представляющего собой комплекс объектов с однородным правовым режимом, использования объектов по одному назначению, при наличии документов, подтверждающих создание такого комплекса в качестве единого объекта недвижимости.

Отметим, что, несмотря на введение с 1 апреля 2012г. технических планов, потребность в изготовлении технического паспорта сохраняется, в связи с тем технический паспорт востребован банками при получении кредитов под залог объектов недвижимости и в других сферах, связанных с оборотом недвижимости. Технический паспорт является источником дополнительных сведений об объектах, наличие которых не предусмотрено в техническом плане:
•  технического состояния объекта (физический износ) и его конструктивных
•  элементов, инвентаризационной стоимости, уровня благоустройства (наличие систем инженерно-технического оборудования) и других.


Количество заявлений о постановке на кадастровый учет ОКС
на основании Технических планов за 2013 год















январь________________1626
февраль_______________1981
март__________________1570
апрель________________2068
май___________________1580
июнь__________________1717
июль__________________2131
август_________________1915
сентябрь_______________2217
октябрь________________1721
Итого__________________18526


Количество ОКС, содержащихся в ГКН


Здания_________________250294
Помещения_____________577641
Сооружения____________11940
Объекты незавершенного
строительства___________ 3563

Итого__________________843438





Информация предоставлена филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Ульяновской области





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных