03.12.2013 12:00
 «Мягкие» приговоры
18 ноября вынесен приговор в отношении бывшего регионального министра государственного имущества и земельных отношений Марины Шаипкиной и группы экс-чиновников, изобличенных в хищении государственного имущества в особо крупном размере.

Весной 2008 года Шаипкина и первый заместитель директора Ульяновского бюро технической инвентаризации Вячеслав Барышев организовали изготовление фиктивного отчета об оценке производственной базы по улице Первомайской в городе Ульяновске. В итоге рыночная стоимость объекта была занижена более чем в 1,5 раза.

В дальнейшем Шаипкина дала подчиненным ей сотрудникам указание подготовить соответствующее распоряжение, на основании которого эта производственная база была реализована генеральным директором названного ОГУП Маратом Нагаевым под видом законной гражданской сделки стороннему лицу. В результате бюджету Ульяновской области причинен ущерб в размере более 1,4 млн. рублей.

Кроме того, в феврале 2008 года Нагаев продал за 512 тысяч рублей производственную базу по улице Пензенской, рыночная стоимость которой составила свыше 7 миллионов рублей...

На основании представленных доказательств Шаипкина признана виновной в организации хищения вверенного имущества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, и приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе на срок 3 года со штрафом в доход государства в размере 350 тысяч рублей.

Нагаев осужден за растрату, совершенную с использованием служебного положения в особо крупном размере, на 4,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе на 3 года со штрафом в доход государства в размере 500 тыс. рублей.

Барышев признан виновным в совершении преступления и приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе на 2,5 года со штрафом в доход государства в размере 300 тыс. рублей.

Прокуратура настаивала на назначении коррумпированным чиновникам наказания в виде лишения свободы в колонии на срок от 5,5 до 6 лет. На данный приговор будет принесено апелляционное представление.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных