17.12.2013 12:00
 Сохранить тепло лета
Новые проекты могут изменить рынок энергетики. Термохимические батареи идеальны для теплоэлектроцентралей.

Желание эффективно экономить тепло долгое время было невыполнимым. Проект Люнебургского университета ориентируется на природные ресурсы и показывает, как просто и без лишних затрат этого можно достичь. Это похоже на некое колдовство: летом, когда постоянно светит солнце, люди не нуждаются в тепле. Но не существует таких систем, которые могли бы сохранить это тепло и использовать его зимой. Пока не существует... Ибо теперь профессор Вольфганг Рук вместе со своей командой разработал такую систему, которая может «перекроить» весь рынок энергетики заново. Тем не менее принцип действия может понять  даже ребенок.

Исследователи университета Leuphana используют тепло,  чтобы провести химическую реакцию, позволяющую сохранять энергию. Звучит сложно, однако на самом деле это не так. Основной принцип сохранения тепла базируется на разъединении и соединении материала для хранения (например, хлорида кальция, поташа или хлорида магния) и воды. «При зарядке материала солевой кристаллогидрат под действием тепла разделяется на соль и воду. По истечении реакции разрядки снова образуется тепло, которое можно использовать. Таким образом, обратимая реакция может повторяться неограниченное количество раз», – объясняет профессор Рук.

В сравнении с физическими обогревателями, например, водяными, термохимический теплоаккумулятор  имеет гораздо более высокий энергетический показатель плотности. В то время как водный обогреватель с объемом 800 литров может сэкономить 46 кВт/час, новый термохимический обогреватель объемом 1 кубометр экономит до 80 кВт/час.  

Фишка также и в том, что из-за плохой изоляции водный обогреватель может терять до 3 кВт/час в день, у люнебургских исследователей таких потерь энергии нет. Не важно, стоит такой обогреватель в подвале или на улице. «Энергия связана с ее химическим носителем, – поясняет Вольфганг Рук. Аналогичным образом энергия сохраняется в нефти и древесине.  

Еще одно преимущество: накопитель покрывает широкий диапазон температур и может работать до 1000 градусов. В данный момент исследуются конкретные области применения, и в недалеком будущем проект выйдет на рынок. Целью сейчас является разработка и успешные тесты компактного, эффективного обогревателя без потерь энергии, с энергоёмкостью 80 кВт/час и объемом 1 кубометр, чтобы затем начать серийный выпуск продукта для стационарной установки в домах для 1 либо 2 семей вместе с теплоэлектроцентралью.

Для частных домов эта технология пока может быть неинтересна, так как ток вырабатывается только тогда, когда используется тепло. Это может изменить современные тепло-аккумуляторы до неузнаваемости. Так как тепло может сохраняться долгое время, теплоэлектроцентрали могут работать и летом. Таким образом, эти обогреватели могут зимой отдавать все тепло лета. Но у люнебургских исследователей гораздо большие перспективы. «Скоро у нас не будет проблем с электричеством. Мы используем не только имеющееся тепло».
Авторский перевод статьи из журнала Bauen und Wohnen


Принцип действия термохимического аккумулятора



P.S. В журнале «Недвижимость Ульяновска» №14 за 17 июля 2012 года опубликована аналитическая статья «Возможности эко-энергетики в России», где предлагалось накопление кинетической и тепловой энергии окружающей среды (ветровой, солнечной и т. п.) не в электрических аккумуляторах, а в виде метастабильного, энергоёмкого  вещества, к которому относятся не только кристаллогидраты солей, но и различные виды топлива и даже взрывчатка.


Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные технологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале «Недвижимость Ульяновска». Обращайтесь по тел. 73-05-55.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных