17.12.2013 12:00
 Как отняли недвижимость у детей-сирот
Уголовное дело в отношении членов преступного сообщества, незаконно завладевших квартирами, выделенными государством сиротам, направлено в суд.

Установлено, что директор ООО «Ульяновскрослес» Аслан Гамаев возглавлял организованную группировку под условным названием «Советские».   

Одним из направлений деятельности данного преступного сообщества являлось совершение особо тяжких общественно опасных деяний в отношении детей-сирот, получивших жилье по государственному сертификату. По указанию Гамаева бывший воспитанник детского дома Дмитрий Кузьмин занимался сбором информации о сиротах, имеющих на счетах денежные средства, поступавшие им в виде пособия, а также приобретших право на жилищные сертификаты.

Вводя жертв в заблуждение относительно возможности улучшить условия проживания, он организовывал потерпевшим встречу с выступавшим в качестве риэлтора Андреем Семеновым. После чего «помогал» экс-воспитанникам спец-учреждений с переездом на «временную квартиру». В дальнейшем сироты, как правило, лишались и жилья, и вырученных за него финансовых ресурсов. По аналогичной схеме осуществлялось незаконное завладение квартирами лиц,  злоупотребляющих спиртными напитками.

В случае возражений со стороны жертв члены преступного сообщества заставляли их отказаться от недвижимости путем угроз применения насилия. Кроме того, объектом завладения посредством вымогательства становились и денежные средства сирот, поступавшие на их счета в качестве субсидий.

В период с ноября 2009 года по февраль 2012 года от незаконных действий пострадали 14 жителей региона, более половины из которых лишились жилья...

Гамаеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.210 (руководство преступным сообществом), ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба в крупном и особо крупном размере, организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), п.«а» ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное в крупном размере, организованной группой), п.«а» ч.3 ст.161 (грабеж, совершенный организованной группой) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Остальные четверо членов группировки обвиняются в участии в преступном сообществе (ч.2 ст. 210 УК РФ), а также мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и вымогательстве (п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ) при отягчающих обстоятельствах.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных