11.02.2014 12:00
 Пассивные дома по-шведски
УМНЫЕ РЕШЕНИЯ

Три года эксплуатации многоквартирных пассивных домов в шведском городе Векшё доказали их полную надёжность и эффективность, хотя зимы выдались на редкость холодными.


В этих домах нет радиаторов отопления, но в них мощные деревянные несущие каркасы и очень толстые стены с хорошей теплоизоляцией, удерживающей внутри здания тепло, выделяющееся в процессе жизнедеятельности людей. Система вентиляции снабжена рекуператорами тепла, и даже тепло от канализационных стоков отбирается, прежде чем отправить их дальше по назначению.

Хенрик Йоханссон, городской координатор по программам охраны окружающей среды, говорит, что дома отлично проявили себя в холода, но на всякий случай город выделил на каждую квартиру по небольшому автономному обогревателю, которые предлагается использовать, если жильцы уезжают на длительный срок.

Стефан Олссон из Энергетического агентства Юго-Восточной Швеции говорит, что при строительстве высотных многоквартирных пассивных домов, конечно, пришлось решать некоторые специфические проблемы вроде предупреждения возникновения плесени, а также договариваться с производителями вентиляционного оборудования, чтобы они внесли необходимые изменения в свою продукцию. Однако ничего особо сложного в этом нет.

Такие дома обходятся при строительстве городу на 5-10 процентов дороже, чем обычные. На первом этапе проблемы были и с подготовкой плотников и сборщиков требуемой квалификации. Но теперь, когда сооружение таких пассивных домов больше не является для тренированных строителей сложностью, город приступил к реализации программы по ретрофитингу множества муниципальных многоквартирных домов под стандарты пассивного дома.

Город даже задумался о постройке так называемых энергоактивных домов, производящих больше энергии и тепла, чем требуется обитателям.

По материалам Национального агентства устойчивого развития

Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные технологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале.
Обращайтесь по тел. 73-05-55.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных