11.02.2014 12:00
 Информация Прокуратуры Ульяновской области

Осложнение обстановки

Учитывая осложнение обстановки с оплатой труда и применение администрациями незаконных схем, в Общественной приемной Прокуратуры одним из наиболее приоритетных становится рассмотрение вопросов противодействия «серому» рынку труда.

Анализ ситуации показывает, что реальный размер долгов работодателей по зарплате в регионе превышает официальный более чем в 100 раз и составляет свыше 70 млн. руб.

Прокуратура обращается к жителям региона с просьбой сообщать обо всех фактах: выплаты заработной платы «в конвертах», ниже минимального размера оплаты труда, уклонения работодателей от заключения с работниками трудовых договоров.

Общественная приемная Прокуратуры Ульяновской области находится по адресу: ул. Железной Дивизии, д. 6, здание «Дом Техники» (вход под арку) и функционирует в рабочие дни с 09:00 до 18:00. Телефон «горячей» линии 73-54-65.
 

Рейдерский захват предприятия

Утверждено обвинительное заключение по делу о рейдерском захвате предприятия лесопромышленного комплекса.

Директор ООО «Кузоватовский лесокомбинат» Николай Повтарев, являясь соучредителем ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников», желая получить единоличный контроль над фирмой и право на лесной участок с оплаченной арендной платой в размере более 21 млн. рублей, поручил отбывавшему наказание в местах лишения свободы сыну создать преступную группу.

В 2010-2011 гг. ее члены пытались подкупить директора ООО «АКЛ». Потерпев неудачу, предприняли меры к снятию названного руководителя с поста путем дискредитации, привлечения его к уголовной ответственности на основании доноса.

Не добившись желаемого результата, старший Повтарев приступил к психологическому воздействию на руководителя коммерческой структуры, угрожая применением насилия. А финансовый директор ООО «Деловые юридические консультации» Максим Повтарев организовал изготовление ряда сфальсифицированных документов, санкционировавших смену руководства в ООО «АКЛ», которые предоставлялись членами группы в различные, в том числе судебные органы. Иным учредителям Общества был причинён ущерб на сумму около 13 млн. рублей.

На сегодняшний день двое из членов данной организованной группы, принимавших непосредственное участие в попытке захвата офиса ООО «АКЛ», уже осуждены. В связи с доказанными обстоятельствами предъявлено обвинение отцу и сыну Повтаревым, уголовное дело направлено в суд.


Более двух миллионов ущерба

Прокуратура не согласна с чрезмерно «мягким» приговором руководителю ТСЖ, расхищавшему средства в особо крупном размере.

В сентябре 2010 года ТСЖ «Народный контроль» заключило с ООО «СМУ №21» семь договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту двух многоквартирных домов по улицам Минаева и 12 Сентября. Виталий Рябовол, не имея одобрения данных сделок ни правлением, ни общим собранием, подписал от имени ТСЖ все акты о приемке якобы выполненных работ.

Единственным учредителем ООО «СМУ №21» являлся его сын, заместителем руководителя фирмы – дочь. В 2010 и 2011 годах ООО «СМУ №21» были перечислены средства, в том числе поступившие в регион от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Бюджетам Ульяновской области, ТСЖ и гражданам причинен материальный ущерб в размере свыше 2,4 млн. рублей.

Рябовол признан виновным в растрате, однако приговорен судом лишь к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

На данный приговор будет принесено апелляционное представление. Кроме того, наложен арест на имущество: трехкомнатную квартиру в центре города Ульяновска, автомашину «NISSAN  MURANO 3.5» и мотоцикл «HONDA VT750C». Данные недвижимость и транспортные средства определены к реализации в счет погашения долгов.


Лесная «горячая» линия

Анализ криминогенной ситуации показал, что на территории региона сложилась неблагополучная ситуация в сфере охраны лесов.

В 2013 году возбуждено более 65 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений, прокурорами области применено почти 100 актов реагирования, инициировано привлечение к административной ответственности свыше 40 правонарушителей.

Несмотря на причинение ущерба в размере более 35 миллионов рублей, органами власти приняты меры по взысканию всего лишь 160 тысяч рублей (менее 1%).

В этой связи руководство Прокуратуры Ульяновской области инициировало реализацию межведомственного плана по декриминализации лесопромышленного комплекса. Задействованы региональные управления МВД России, ФССП России, Росприроднадзора, а также Минприроды области. Учитывая необходимость комплексного подхода в вопросах предупреждения, выявления и пресечения преступлений в сфере лесопользования организована специальная «горячая» линия.

Информация, касающаяся проблемы охраны лесов, может быть сообщена гражданами на «горячую» линию ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 09.00 до 18.00 по тел. (8422) 73-54-62.


Опасные работы

Руководитель коммерческой структуры признан виновным в фальсификации документов для победы в конкурсах на проведение ремонтов учреждений образования и здравоохранения.

Директор ООО «Еврострой» Дмитрий Назаров неоднократно подделывал свидетельства о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Сфальсифицированные документы он предоставлял в качестве приложений к заявкам на электронную торговую площадку, обеспечивая победу в открытых аукционах на право выполнения работ по капитальному ремонту помещений учреждений образования и здравоохранения. ООО «Еврострой» были заключены договоры на устройство площадок и лестниц пристроя к детскому саду № 45 «Журавлик», замену напольного покрытия многопрофильного лицея г. Димитровграда, капитальный ремонт помещений учреждения «Клиническая больница № 172 Федерального медико-биологического агентства».

Дмитрий Назаров приговорен к 1 году 3 месяцам ограничения свободы.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных