11.02.2014 12:00
 Ошибка бухгалтера…
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. И работа бухгалтера – не исключение.

Главное, чтобы за чужие просчеты не пришлось отвечать невиновным. Представим такую ситуацию, когда работодатель в лице бухгалтера неправильно начислил пособие по временной нетрудоспособности и оплатил «больничный лист» в большем размере, нежели причиталось  сотруднику. Кто ответит за подобную  оплошность и возместит потраченные средства? Имеет ли право работодатель удерживать излишне уплаченные деньги из зарплаты сотрудника или бухгалтер должен  сам отвечать за свои ошибки?

Согласно ч.4 ст.15 Закона Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если же ошибка произошла в результате неприменения определенных норм, которые необходимо было учесть при расчете пособия, то  она не является счетной, соответственно работодатель не может без согласия работника удерживать разницу при последующей выплате ему дохода.

Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением Фонда  социального страхования




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных