25.02.2014 12:00
 Элитное жилье – выгодное вложение средств для состоятельных людей



Ольга Казанцева,
старший эксперт

ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»,
тел. 8(9510)96-52-63


Когда речь заходит об элитной недвижимости, очевидно, что это нечто весьма престижное и дорогое. Однако если спросить любого из нас, что скрывается под этим понятием, единого ответа не услышать. Мало кто знает, каким именно требованиям должна отвечать элитная городская квартира.


Как оказалось, в родном Отечестве нет единой общепринятой классификации городского элитного жилья или, если говорить более точно, таких классификаций много. Причем каждая интересна своим набором показателей, среди которых основное место отводится к местоположению. Риэлторы во всем мире афористично шутят: «Элитное жилье –  это, во-первых, место, во-вторых, место и, в-третьих, место».

Cуществуют, по крайней мере, две классификации элитного жилья, которые остаются без изменений уже десятилетия: лондонская и нью-йоркская.

Критерии элитности сложились там не в одночасье. Процесс градостроительства Лондона в мире вообще считается уникальным. Еще в средние века между различными слоями общества возникли прочные «перегородки», которые сохранились и по сей день. Уже несколько столетий аристократия проживает в одном районе, пролетариат – в другом, буржуазия – в третьем. «Смешанные» жилые дома для людей с разным достатком в Лондоне появляются, но только в порядке исключения. Поэтому если сказать о здании, что оно находится в Челси, любой лондонский житель поймет – такой дом не может быть не элитным. В лондонской классификации фигурируют всего два главных параметра: месторасположение объекта и его цена.

Нью-Йорк – город более демократичный: здесь не было деления людей на сословия, а только по достатку. По этому признаку еще в конце XIX века здесь начали выделяться отдельные районы. Нечто похожее происходило в те времена и в Москве: на Патриарших прудах жили высшие чиновники, на Красной Пресне – рабочие, на Остоженке – священнослужители. Но в советское время руководством страны было принято принципиальное решение перемешать горожан, и эту идею удачно воплотили на практике.

Жители Ульяновска, жившие на протяжении десятилетий в большинстве своем в «хрущевках» и панельных многоэтажках, нередко относят к элитному жилью дома и квартиры, которые хотя бы чем-то выгодно отличаются от типичного жилья в спальных районах. Кроме этого, каждый человек подходит к выбору нового дома со своим списком требований. Для кого-то элитное жилье – это отреставрированный дом, чаще всего, «сталинка»,  расположенная  в самом центре города. Другие предпочитают просторные новостройки  со свободной планировкой и собственной инфраструктурой, а для третьих определяющим является экология, т. е. возможность дышать свежим воздухом, сидя на собственном балконе.

Следует отметить, что со стороны российских и, в том числе ульяновских, покупателей требований к жилью высокого класса с каждым годом предъявляется все больше. Людям уже недостаточно просторной многокомнатной квартиры в новостройке, которая находится под охраной и имеет собственную парковку. Постепенно сдают свои позиции многоэтажки, и к элитным начинают приравнивать только малоквартирные дома клубного типа. В последнее время крайне внимательно относятся к соседскому окружению. В элитном доме не должно быть социальной разобщенности. В случае приобретения квартиры или дома класса «люкс» новые хозяева получают в собственность не только жилое помещение, но и целую сферу жизни и, само собой разумеется, определенный социум. Прибавим к этому развитую инфраструктуру, свежий воздух, удобную транспортную доступность, и портрет современной элитной новостройки готов.

Яркий отличительный признак «элитки» – цена одного квадратного метра. Стоимость 1 кв. м в элитном доме во всем мире, а теперь и в Москве, как правило, в 3-5 раз превышает стоимость 1 кв. м в типовом серийном жилье. Это факт. В Ульяновске элитное жилье без отделки в строящемся доме ненамного дороже типового. Кроме того, элитный рынок жилья в нашем городе достаточно ограничен (свободной  земли в центре остается все меньше), поэтому спрос на «элитку» всегда высок, и ситуация в ближайшее время вряд ли изменится.

Примером элитного жилья в Ульяновске может служить дом на ул. Пролетарская, 39. Уникальное место в центре города, на котором расположен дом, панорамные окна с видом на Волгу  не оставили равнодушным ни одного человека, решившего «только посмотреть»  квартиру в этом тихом районе. В итоге – большая часть квартир в этом элитном доме уже продана.

Всего две 3-комнатных квартиры остались и в клубном доме по ул. Набережная реки Свияги, 73. Цена 1 кв.м в этом элитном доме пока не выше  стоимости квадратного метра типовых застроек в Дальнем Засвияжье.

Но пока этот дом окружен частным сектором, выигрывает тот покупатель, кто смог представить себе перспективу ближайшего будущего. По генплану клубный дом по ул. Набережная реки Свияги, 73 будет находиться в самом центре малоэтажной застройки с развитой инфраструктурой и с хорошей транспортной развязкой.


КСТАТИ:

В 2013 году рост цен на элитную недвижимость в 30 городах мира составил 6,9% против 6% в 2012 году. Лидеры роста в Европе – Дублин, Лондон, Монако, Вена и Мадрид. Элитная недвижимость дорожает уже 13-й квартал подряд, а с момента самых низких показателей (весны 2009 года) она выросла в цене на 34,1%.

По материалам bsn.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных