25.02.2014 12:00
 Земельные участки в Ульяновске
Вместе с бумом строительства многоквартирных домов в Ульяновске сохраняется и большой спрос на участки под индивидуальное жилищное строительство.

Сейчас немало людей отдают предпочтение уюту и тишине частного дома. Преимущества такой жизни очевидны: экологичность, простор приусадебного участка, отсутствие проблем с парковкой и, как ни удивительно, цена квадратного метра в частном доме дешевле, чем в новостройке.  

Преимущества понятны всем, но количество работы, которую нужно проделать, чтобы построить свой дом, многих пугает. Чтобы не умножать количество проблем, которых и так будет много, очень ответственно нужно подойти к выбору участка под строительство.

Как правило, продают участки либо в строящемся коттеджном поселке, либо в уже существующем муниципальном образовании. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. У коттеджного поселка часто еще нет асфальтированных подъездных путей, инфраструктуры.  В деревнях и селах все это уже есть, но вместе с этим есть и ряд минусов. Соседство с коренными сельскими жителями не всегда складывается благоприятно – не очень у нас любят новоселов. В коттеджных поселках сильного контраста между жителями нет, в основном, все одного социального статуса, что благоприятно сказывается на безопасности проживания.


На что обратить внимание при выборе участка в коттеджном поселке рассказывает Жанна Попова, ведущий эксперт
ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ».


Что представляет из себя коттеджный поселок?

На сегодняшний день в Ульяновске и Ульяновской области порядка 15 земельных образований,позиционирующих себя как коттеджные посёлки.  Коттеджный посёлок предполагает несколько важных позиций: огороженную территорию, утверждённый проект посёлка с учётом красных линий, подъездные пути, дороги внутри посёлка, коммуникации (электричество, вода, газ), определённую концепцию развития и инфраструктуру. Участки должны быть размежёваны, выделены в натуре. Всё это предполагает колоссальные материальные затраты. Только на коммуникации и дороги внутри посёлка (песок,щебень) необходимо порядка 300-500 тыс. руб. на каждый участок. Поэтому земля в «серьёзных» коттеджных посёлках стоит дорого. Если вам предлагают небольшую цену – значит, все расходы ещё впереди.

Какой разброс цен на участки под ИЖС в Ульяновске и области?

Самыми дорогими районами города традиционно считаются Ленинский (300-900 тыс.руб./сот.), 4-й микрорайон
(500-1000 тыс.руб./сот.) и Новый город (250-600 тыс.руб./сот.) Но если вы не озабочены престижностью района, то можно приобрести земельный участок по цене от 60 тыс.руб./сот.
Первенство (по цене) в Ульяновской области принадлежит Чердаклинскому, Ульяновскому и Сенгилеевскому районам.

Какие ошибки можно допустить при выборе участка?

Покупая земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, необходимо со всей серьёзностью подойти к изучению документов на данный объект.

Наличие трёх основных документов (свидетельства о государственной регистрации права собственности, документа – основания для регистрации права и кадастрового паспорта) еще не означает, что в дальнейшем у вас не будет проблем с покупкой земли или с получением разрешения на строительство. «Подводные камни», подстерегающие покупателя, могут быть самыми разными:

• сокрытие информации о нахождении земельного участка под арестом или другим обременением;
• отсутствие согласия супруга на продажу земельного участка;
• отсутствие документов на коммуникации и т.д.

Крайне важна информация о категории земли и её разрешённом использовании. Полноценное строительство дома возможно на земле с категорией «земли населённых пунктов» и с разрешённым использованием – «индивидуальное жилищное строительство». В таком доме можно оформить регистрацию.

Также необходимо обратить внимание на наличие подведенных коммуникаций. Типовой набор коммуникаций – это электричество, газ и вода в коттеджных посёлках Ульяновской области – стоит 300-500 тыс. рублей на один участок. Кстати, если коммуникации уже проложены, то у продавца должен быть акт приёма коммуникаций в эксплуатацию.


КОММЕНТАРИЙ  ЮРИСТА

Сегодня земельные участки под строительство дома – самый популярный «товар» на загородном рынке. Однако на волне ажиотажа покупателю следует сохранять рассудительность и внимательно изучить все стороны будущей сделки.

1. У земельного участка должны быть в порядке правоподтверждающие и правоустанавливающие документы.
2. На  участок необходимо установить наличие или отсутствие обременений.
3. Крайне важна категория земли и её разрешённое использование
4. Наличие коммуникаций и условия их подведения.
 
В документах должно быть четко указано: «Земли населенных пунктов, назначение – под индивидуальное жилищное строительство». Только так, иначе разрешение на строительство дома получить будет очень сложно.

При выборе обязательно нужно обратить внимание на коммуникации. Если это участок в коттеджном поселке, то газ, свет и вода должны быть подведены хотя бы к самому поселку.

Если вы покупаете участок от собственника, нужно обязательно встретиться с председателем данного коттеджного поселка, узнать, нет ли за участком долгов, есть ли какие-то проблемы, какие взносы придется платить в будущем. Если нормальной дороги до поселка нет, то можно узнать у председателя, планируют ли они ее строительство, есть ли какие-то документы, разрешения. Да и вообще, по человеку видно – собирается ли он там работать и развивать поселок или его задача быстро продать все участки и скрыться.

Полоса подготовлена ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», тел. 41-05-05


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных