12.03.2014 12:00
 Музей музыкальной культуры
В рамках визита генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки (ВМОМК), президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций Михаил Брызгалов осмотрел несколько музеев, в том числе Дом Языковых. Планируется, что именно он станет площадкой для размещения музея музыкальной культуры.

«Казалось бы, идеальной площадкой для музея музыки может стать филармония, однако есть определённые правила и требования организации музейной деятельности. Должны быть созданы надлежащие условия для хранения экспонатов. Дом Языковых – одно из старейших зданий в Ульяновской области, требующее серьёзного ремонта. Создание на его базе нового музея – хорошая возможность отреставрировать усадебное помещение. Кроме того, богатая история дворянского дома, в котором когда-то постоянно проходили литературные и музыкальные вечера, станет хорошей платформой для представления музыкальной культуры симбирян-ульяновцев», – пояснила Татьяна Ившина.

Планируется, что для выставочных проектов музея будут переданы экспонаты коллекций ВМОМК. В его фондах находится около миллиона экспонатов, в том числе более 300 предметов Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов – крупнейшего собрания струнных изделий мастеров разных стран и эпох. Среди них работы Страдивари, Амати, семей Гварнери. Возраст некоторых из экспонатов превышает 500 лет.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных