05.09.2005 12:00
 Обращение участников VIII Национального Конгресса по недвижимости

ОБРАЩЕНИЕ
участников VIII Национального Конгресса по недвижимости
г. Москва 8 июня 2005 г.

Уважаемый господин Президент России!
Уважаемые члены Правительства Российской Федерации!
Уважаемые депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации!

Заслушав доклады и обсудив изменения, происходящие на рынке недвижимости, участники YIII Национального Конгресса по недвижимости, собравшего более 1000 человек, приняли решение подготовить следующее Обращение.

Профессионалы рынка недвижимости отмечают важность и остроту текущего этапа социально-экономических реформ в России, актуальность задач, стоящих перед страной, связанных с удвоением ВВП и расширением доступности жилья, необходимостью проведения административной реформы и развитием программы "Жилище".

Мы одобряем деятельность Администрации Президента, Правительства и законодателей, направленную на реализацию намеченных реформ. Наше деловое сообщество стремится к развитию цивилизованного рынка недвижимости в России, и поэтому приветствует принятие нового Жилищного и Градостроительного кодексов, устранение обязательного нотариального удостоверения договоров ипотеки, изменения в целом ряде законов, направленные на снижение рисков банков при предоставлении кредитов на приобретение жилья населением, упрощение системы налогообложения и снижение налогового бремени в отношении оборота жилья.

Все эти меры должны привести к повышению прозрачности операций на рынке недвижимости, повышению надежности совершаемых сделок и развитию конкуренции в инвестиционно-строительном секторе экономики.

Вместе с тем, вызывает серьезное беспокойство отсутствие пакета нормативных документов и подзаконных актов, которые призваны обеспечить эффективное выполнение принятых законов. Из нескольких десятков подзаконных актов на настоящий момент выпущено только два.

Особое беспокойство вызывает сегодняшнее состояние и функционирование системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Продолжается отток квалифицированных и добросовестных специалистов из системы регистрации. Так, в городах Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Мурманске отмечены наибольшие потери в системах регистрации, они превышают 50%. Вследствие этого очередь для подачи документов на регистрацию достигает в некоторых регионах четырех месяцев.

Огромное беспокойство вызывает и отклонение поправок, внесенных депутатами Г.В. Боссом и В.М. Резником в Федеральный закон "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (ФЗ-214).

Непринятие подготовленных поправок, которые по сути были компромиссными для развития законодательного регулирования этой области деятельности, может привести к игнорированию принятого закона или банкротству значительной части добросовестных и законопослушных застройщиков. А это, в свою очередь, может привести не к достижению главной цели пакета законов, направленных на расширение доступности жилья, а к сокращению объемов строительства и росту цен.

Считаем необходимым:
1. В кратчайшие сроки предпринять комплекс мер, нацеленных на вывод из углубляющегося кризиса системы регистрации прав на основе предложений, направленных от лица Российской Гильдии Риэлторов и группы независимых экспертов в Администрацию Президента РФ. Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" прилагается (Приложение ¦1).

2. Ускорить разработку и принятие комплекса нормативных актов, обеспечивающих эффективное функционирование принятого пакета из 25 законов, направленного на расширение доступности жилья.

3. Ускорить принятие законопроекта ¦ 150306-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", представленного в Государственную Думу 15 марта 2005 года, который предусматривает уточнение отдельных положений Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу 1 апреля 2005 года.

4. Ускорить разработку и внесение в Государственную Думу законопроектов или поправок к законопроектам, находящимся на рассмотрении Государственной Думы, предусматривающих отмену:
– солидарной ответственности банка по обязательствам застройщика, обеспеченным залогом, что позволит увеличить объем финансирования строительства жилья, осуществляемого при помощи долевого участия;
– налога на добавленную стоимость, возникающего при заключении договоров о долевом участии в строительстве жилья и при их переуступке.

Считаем, что непринятие этих законопроектов не позволит создать эффективные условия для строительства жилья.

5. Ускорить разработку и принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации во исполнение принятых и уже вступивших в силу федеральных законов "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и "О жилищных накопительных кооперативах". Особенно это касается первоочередных актов Правительства Российской Федерации, которые должны были вступить в силу 1 марта 2005 года и 1 апреля 2005 года.

В первую очередь, необходимо ускорить назначение уполномоченного Правительством Российской Федерации органа, осуществляющего регулирование, контроль и надзор за деятельностью, проводимой в области долевого строительства жилья, с выделением ему штатной численности и финансирования, необходимых для осуществления указанных функций. Полагаем, что дальнейшее затягивание с принятием этого решения является недопустимым.

К первоочередным нормативным правовым актам также относятся формы разрешения на строительство жилья и на ввод его в эксплуатацию. Необходимо обеспечить их принятие в кратчайшие сроки. В противном случае, произойдет резкое сокращение темпов строительства жилья.

6. Принять необходимые меры по недопущению монополизации рынка строительных материалов. Отсутствие таких мер уже привело к тому, что с начала 2005 г. рост цен на цемент составил от 70% (г. Москва) до 100% (г. Самара), на арматуру для строительных материалов – 89% (г. Санкт-Петербург).

7. Принять меры по недопущению увеличения стоимости подключения многоквартирных домов к коммунальным инженерным сетям (рост платы за подключение электроснабжения, например, в Санкт-Петербурге в 2004 году составил 89%).

8. Целям формирования гражданского общества отвечает проект федерального Закона "О саморегулируемых организациях". Считаем, что скорейшее принятие такого Закона позволит создавать специальную законодательную среду для профессионального регулирования сферы услуг.

9. Необходимо начать разработку программы развития рынка недвижимости Российской Федерации до 2015 г.

10. Обеспечить принятие льготной и упрощенной процедуры приватизации земли под предприятиями на территориях городов, а также механизмов скорейшего вовлечения земли в гражданский оборот и демонополизации рынка земли, пригодной для застройки жилья.

Профессиональные участники рынка недвижимости, в значительной мере осуществляя социальные функции на рынке жилья и осознавая всю полноту ответственности за текущие реформы в этом секторе, надеются на возможность открытого диалога с властью по обозначенным выше проблемам и поиску путей выхода из создавшейся ситуации.

Надеемся на взаимопонимание и возможность партнерства в достижении поставленных задач, обозначенных в ежегодном Послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации по проведению активной политики либерализации предпринимательского пространства, принятию мер по стабилизации гражданского оборота, кардинальному расширению возможностей для свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов.

Уверены, что Власть и профессиональные участники рынка недвижимости способны преодолеть обозначенные выше проблемы в кратчайшие сроки и создать благоприятные возможности и эффективные инструменты, на основе которых обеспечить развитие рынка недвижимости и конкурентоспособность российской экономики.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных