25.03.2014 12:00
 Выходной в строительной каске: экскурсия по новостройкам


Субботним утром добираться в центр с левого берега намного приятнее, чем в будни. Вроде все то же самое: та же маршрутка, те же остановки, но все как-то спокойнее. Люди никуда не спешат, мало разговаривают по телефону, многие откровенно спят. У Дома Техники нас должен был ждать автобус от «Комсомольской правды». Тур по новостройкам, который они проводили не в первый раз, имел большую популярность у читателей: в назначенном месте уже собралась небольшая толпа народу, автобуса еще не было.

В программе тура было запланировано 8 объектов во всех районах Правобережья и даже в пригороде.  По дороге на первый объект роль экскурсовода взяла на себя риэлтор ЦЕНТРА НЕДВИЖИМОСТИ Жанна Попова.  Рассказывала она и про обманутых дольщиков, и про порядок регистрации прав на новостройки, и про новые законы.

– 1 января вступил в силу закон, по которому застройщик должен страховать свою ответственность перед дольщиками. Закон на первый взгляд хороший, но есть и ряд минусов: дополнительные затраты застройщиков неминуемо скажутся на цене квартир для покупателей.  Под этот закон попадают все новостройки, где застройщик планирует использовать средства дольщиков. Закон приняли, а механизм до конца не разработан. Как выполнять этот закон, непонятно. В этом году пока ни одного первого договора долевого строительства зарегистрировано не было.

– Сегодня мы должны были побывать на тех объектах, которые до 2014 года успели заключить первые договоры долевого строительства. То есть, возможно, последние новостройки, которые продаются по ценам, не включающим в себя страховку.

– Тем временем нас уже привезли на первый объект –  строящуюся многоэтажку на ул. Буинской. Ворота стройки пестрили большим желтым транспарантом: «Опасная зона, посторонним вход воспрещен!». Экскурсию встречал молодой человек в белой каске. Все сразу прониклись духом стройки.  Высотка обещает быть не 14 этажей, как планировалось ранее, а 24.  Это будет очень большой дом, на 1127 квартир.  Подавляющее большинство – однокомнатные и гостинки.  

– При цене от 35 тысяч рублей за квадратный метр это действительно доступное жилье. Многие семьи смогут позволить себе купить хоть и небольшую, но свою, отдельную, квартиру недалеко от центра. – обрадовал посетителей представитель застройщика.

– Следующим объектом по плану значился ЖК «Симбирские высотки», который расположен в начале улицы Кирова. Дома там тоже строят не маленькие, до 24 этажей. Правда, квартиры обещают просторнее, но и стоить они будут подороже — от 38 тысяч за квадратный метр. Многие участники тура захотели оценить вид из окна,  он, действительно, потрясающий.

– К обеду машин на дорогах существенно прибавилось, и скорость нашего передвижения на огромном туристическом автобусе существенно упала. Пока мы ехали на самый интересный для большинства пассажиров пункт программы, микрорайон «Юго-Западный», Жанна Попова рассказывала про материалы, из которых строят современные дома.

– Даже один застройщик в разных домах может использовать различные технологии строительства.  Сейчас появляется много новых строительных материалов, но из них строят, в основном, малоэтажные дома, дома клубного типа. Многоэтажные дома принято строить из железобетонных плит, реже из кирпича, также есть более новая технология – монолитное строительство. Дом из монолита строить намного дешевле и, соответственно, квартиры в нем тоже будут дешевле. Также монолитный дом, по сравнению с панельным, после окончания строительства проседает равномерно всей массой, а панельный более неравномерно. Монолитный дом в принципе не получит трещин, а панельный имеет все же немалый риск.

– Во время экскурсии по «Юго-Западному»  нам показали две квартиры в одном подъезде. Одна в том варианте, в котором их продают, а другая с уже законченной внутренней отделкой.  Впечатление, конечно, производит. Да и представить, насколько комфортно тебе будет жить в такой квартире, проще, чем, когда видишь только бетонные стены.

– Представитель компании «Запад»  Марина Знайкина обращала внимание на то, что в строящемся микрорайоне будет полноценная собственная инфраструктура. Один детский сад уже готов, построят еще один, и школу на 1200 мест. Аквапарк тоже обещают закончить.

– «Юго-Западный»  – это не только обычные многоквартирные дома, но и сектор малоэтажной застройки. Уютные 3-этажные дома выглядят очень приятно. Ритм жизни там будет совсем другой. По духу больше похоже на коттеджный поселок, чем на спальный район. Очень хорошо, что здесь они построены отдельным массивом, а не перемешаны с большими домами.

– Последней остановкой нашего автобуса стал р.п. Ишеевка. Здесь ведется активное строительство новых домов. Специалисты ЦЕНТРА НЕДВИЖИМОСТИ показали уже сданный дом на ул. Новокомбинатовской. Красивая бело-желтая пятиэтажка выгодно отличается от соседних домов не только снаружи, но и внутри. Современные системы поквартирного отопления, просторные помещения общего пользования, свободная планировка. Внутриквартирные перегородки в этом доме возводятся по желанию покупателя. Хочешь – будет 3-комнатная квартира, хочешь – большая светлая студия. Многие были удивлены качеством строительства. Одна из участников экскурсии сказала:
– Такие дома бы в городе строили.
– Да еще бы по таким же ценам продавали! – согласилась с ней ее подруга.

– Как нам рассказала риэлтор ЦЕНТРА НЕДВИЖИМОСТИ Светлана Новикова, проблем с транспортом тут нет:
– До всех новостроек в Ишеевке, которые мы сегодня показываем, из города можно доехать на маршрутке. Причем получается намного быстрее, чем, например, ехать из Нового города. Дорога до центра занимает около 20 минут.

– В этом мы и сами убедились. К Дому Техники нас привезли довольно быстро. По дороге обратно участники экскурсии консультировались с Жанной и Светланой в индивидуальном порядке. Те, у кого, ситуация с жильем не самая простая записывались на прием в агентстве. Довериться профессионалам более правильно, чем ломать голову самому.

В целом, тур получился очень информативным. Было озвучено много информации, которую нигде просто так не услышишь. Перед тем как покупать квартиру в новостройке очень полезно побывать на таком мероприятии. Так что следите за анонсами и записывайтесь на новые экскурсии в офисе ЦЕНТРА НЕДВИЖИМОСТИ.
Павел Диков




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных