25.03.2014 12:00
 Интересует вопрос...
Недвижимость, переданная в доверительное управление, сдается доверительным управляющим в аренду. В настоящий момент принято решение передать задолженность по арендной плате учредителю управления. Каким образом задолженность по арендной плате можно передать собственнику объекта аренды (учредителю управления) при сохранении договора доверительного управления?

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (п. 1 ст. 1012  ГК РФ).

Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по договору доверительного управления, включаются в состав переданного ему по договору доверительного управления имущества (п. 2 ст. 1020  ГК РФ). Следовательно, возникшее из заключенного доверительным управляющим в отношении переданного ему в доверительное управление имущества договора аренды право требования внесения платы за пользование объектом аренды также включается в состав переданного по договору доверительного управления имущества.

Обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ (п. 2 ст. 307  ГК РФ). Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством (п. 2 ст. 1 , п. 1 ст. 421  ГК РФ).

Гражданское законодательство не содержит положений, которые обязывали бы учредителя управления при изложенных в вопросе обстоятельствах принять от доверительного управляющего право требования из договора аренды. Поэтому, если договор доверительного управления продолжает действовать, упомянутое в вопросе право требования (дебиторская задолженность) может быть передано учредителю управления только с его согласия на основании соответствующей сделки. Как нам представляется, такая сделка по существу представляет собой уступку права требования (ст. 382  ГК РФ), оформляя передачу доверительному части имущества, находящегося в доверительном управлении.

Иными словами, в приведенной ситуации право требования может быть передано учредителю управления только на основании двусторонней сделки. Обязать учредителя управления принять от доверительного управляющего часть имущества, находящегося в доверительном управлении, законодательство не позволяет.

Кроме того, если иное не предусмотрено договором доверительного управления, указанное в договоре право требования подлежит передаче учредителю управления (наряду с иным имуществом, находящимся в доверительном управлении) при прекращении договора доверительного управления (п. 3 ст. 1024  ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей


Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»,
г. Ульяновск, переулок Молочный, 5, тел. 41-71-67, факс 41-71-68.

ГАРАНТ для физических лиц – ГАРАНТ24 на сайте http://www.garant73.ru



ВАЖНО!


Постановление  Правительства Ульяновской области от 19 февраля 2014 г. N 51-П «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, на 2014-2044 годы».

 
Будут созданы безопасные и благоприятные условия проживания в жилых помещениях. Задача программы – обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области. За период действия программы планируется завершить капитальный ремонт в 6355 многоквартирных домах.

Источник финансирования – средства собственников помещений в многоквартирных домах, включённых в программу. Для реализации мероприятий программы могут привлекаться средства областного бюджета Ульяновской области, бюджетные ассигнования из местных бюджетов поселений и городских округов Ульяновской области.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных