25.03.2014 12:00
 Новые проекты Ульяновска
Корпорация развития Ульяновской области на заседании Коллегии Министерства стратегического развития и инноваций региона отчиталась об итогах работы в 2013 году и озвучила планы на 2014 год.

Поставленная Губернатором в 2013 году задача по привлечению инвесторов (привлечь не менее 10 новых компаний с общим объемом инвестиций 15 млрд. рублей) перевыполнена. В регион привлечены 15 новых проектов с общим объемом инвестиций 17,5 млрд. рублей, в результате реализации которых ожидается создание порядка 3000 новых рабочих мест.

Среди наиболее значимых проектов, инвестиционные соглашения с которыми были подписаны в 2013 году: создание производства низковольтного коммутационного оборудования ГК «Легран»; строительство первого в России и на территории СНГ завода по производству автомобильных шин компании «Бриджстоун»; создание производства автомобильных компонентов мексиканской компании «Немак» и станкостроительного завода немецкой компании «Хермле».

Корпорацией создана управляющая компания индустриального парка «Заволжье», расширен набор сервисов для резидентов парка, построен и введен в эксплуатацию комплекс зданий нанотехнологического центра, ставшего вторым, открытым в России. Строительство полностью сопровождалось инженерной службой Корпорации развития, в структуре которой за год с небольшим была сформирована полноценная служба заказчика.

Компания расширила опыт структурирования крупных проектов и привлекла кредитные средства на строительство инфраструктуры индустриального парка «Заволжье» в размере 320 млн. рублей, что позволило выполнить задачу по проектированию и строительству сетей газо-, водоснабжения и канализации. В прошедшем году также была решена задача с получением дополнительного финансирования на развитие портовой зоны, определен источник финансирования второго пускового комплекса. Завершена разработка проектно-сметной документации внешних и большей части внутренних сетей ПОЭЗ.

В 2014 году будет продолжена деятельность по развитию промышленных зон «Карлинская», «Новоульяновск» и «Новоспасское». На территории промышленной зоны «Карлинская» швейцарской компанией будет создан первый в регионе частный индустриальный парк. В этом году также будет начата совместная работа с ОАО «УАЗ» по созданию индустриального парка на территории промплощадки завода.

«С этого года наша организация начинает работу по приобретению новых компетенций. Мы планируем заниматься не только привлечением внешних инвестиций, но и участвовать в капитале крупных проектов с целью последующей продажи проекта или доли в нем для извлечения прибыли, либо его сохранения на балансе Корпорации в целях повышения капитализации общества, – рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин. – При отборе подобных проектов основным условием является их направленность: они должны быть нацелены на диверсификацию экономики и повышение доли добавленной стоимости, создаваемой в регионе. По причине своей масштабности и зачастую наличия серьезной социальной составляющей они не могут быть полностью реализованы бизнесом и могут потребовать государственного участия».

В первую очередь, речь идет о проектах, предусматривающих комплексное развитие территории. Среди них – «Smart city» и «Зеленый Венец». Проект «умного города» предполагает создание общественно-деловой центра Нового города на основе мировых достижений в области градостроительства, включая инновационный центр, центр информационных коммуникаций, объекты инженерной, спортивной и социально-культурной инфраструктуры. На 2014 год планируется завершение разработки концепции проекта, разработка его мастер-плана и формирование предложения для инвесторов.

Проект «Зеленый Венец» предполагает комплексное освоение территории между «Императорским» и «Президентским» мостами, где в настоящее время располагаются: лесопарковая зона, садовые участки, парк «Дружбы народов», парк культуры и отдыха «Владимирский сад», территория «Ленинских горок», небольшие зоны жилья, лодочные кооперативы. В итоге, в центральной части города будет создан архитектурно-ландшафтный комплекс с выходом на берег р. Волги.

Еще один крупный проект – «Речной терминал», предусматривающий создание мультимодального логистического центра, обслуживающего как международные, так и внутрироссийские грузы. Реализация проекта позволит значительно увеличить грузооборот на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте, создать надежную систему транспортировки, хранения и распределения импортируемых и экспортируемых грузов.

Информация предоставлена ОАО «Корпорация развития Ульяновской области»



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных