25.03.2014 12:00
 О новых правилах государственной регистрации прав на недвижимое имущество
1 февраля 2014 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом  от 21.12.2013г. №379-ФЗ в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993г. №4463-1 (далее – Основы законодательства о нотариате)  Федеральный закон от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).
 
Согласно абзацам 1,2 ст.16 Закона о регистрации, ст.86.2  Основ законодательства о нотариате в случае возникновения права на объект недвижимого имущества на основании:
нотариально удостоверенной сделки, в том числе брачного договора;
выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство;
совершенной нотариусом исполнительной надписи об оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой;
выданного нотариусом свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака;
выданного нотариусом свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака в случае смерти одного из супругов;
нотариус,  совершивший соответствующее нотариальное действие, вправе представить заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получить свидетельство о государственной регистрации права и иные документы, выдаваемые регистрационным органом, если иное не согласовано с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.

При подписании заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получении документов после государственной регистрации нотариус выступает от своего имени в интересах лиц, от имени и по поручению которых совершено нотариальное действие. Полномочия нотариуса, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются без доверенности.

Также в указанных случаях документы на государственную регистрацию могут быть представлены работником нотариуса, имеющим письменное подтверждение его полномочий на подачу заявлений и иных необходимых для государственной регистрации прав документов, выданное нотариусом и скрепленное его подписью и печатью, например, распорядительный документ, изданный нотариусом; письмо нотариуса, изготовленное на его бланке; договор подряда, заключенный между нотариусом и работником нотариуса.

Согласно  п.3 ст.13 Закона о регистрации,  государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится в сокращенный срок: не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.     

При одновременном поступлении заявлений о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство и перехода права на основании сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества, государственная регистрация прав проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Таким образом, максимальный срок государственной регистрации  прав на основании нотариально удостоверенных документов, в том числе при совершении сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества, приобретенного в порядке наследования, по сделке, заключенной в простой письменной форме, не может превышать 6  рабочих дней со дня приема таких документов.

Правовая экспертиза нотариально удостоверенных документов, за исключением нотариально удостоверенных сделок, проводится в общем порядке, установленном ст.13 Закона о регистрации.  При государственной регистрации ипотеки на основании нотариально удостоверенных договора об ипотеке или договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, в силу п.1 ст.29 Закона о регистрации проверке подлежат следующие моменты:
наличие у залогодателя права собственности, права хозяйственного ведения на заложенное имущество;
наличие или отсутствие запрета последующей ипотеки;
наличие указания в договоре на зарегистрированные ограничения (обременения) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц.

В целях исключения проблемных ситуаций, связанных с установлением плательщика государственной пошлины за проведение государственной регистрации при обращении с заявлением о государственной регистрации нотариуса или работника нотариуса Управление, руководствуясь пунктами 1,8 ст.45 НК РФ, ст.333.17. НК РФ, просит указывать в строке «Абонент» чека-ордера фамилию, имя, отчество правообладателя объекта недвижимости.

Лариса Елисеева, заместитель отдела правового обеспечения
Управления Росреестра по Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных