25.03.2014 12:00
 Информация Прокуратуры Ульяновской области

Объект возвращен государству и людям

Согласно закону, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также в границах территорий общего пользования.

В августе 2011 года сызранским предпринимателем было оформлено право собственности на земельный участок площадью более 87 тысяч квадратных метров возле села Коромысловка, проданный ему администрацией МО «Кузоватовский район» за 283 тысячи рублей.  Новым собственником участка были организованы ограждение территории металлической конструкцией с колючей проволокой и охрана с собакой.

Природный объект включает в себя пруд, гидравлически связанный с рекой Свияга. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. Незаконные действия привели к воспрепятствованию гражданам в реализации права на отдых и рыбную ловлю, поскольку данный пруд является единственным водным объектом возле села Коромысловка.

В этой связи Прокурор Кузоватовского района направил в суд исковое заявление о недействительности постановления органа местного самоуправления, договора, заключенного Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Кузоватовский район» с жителем города Сызрани, о передаче природного объекта предпринимателю, а также об обязании предпринимателя снести ограждение, которое было в полном объеме удовлетворено.

Должностные лица и бизнесмен обжаловали судебный акт, однако  апелляционная инстанция оставила их жалобы без удовлетворения, вследствие чего решение вступило в законную силу.


Обеспечение сирот квартирами

Прокуратура Железнодорожного района выявила факты нарушения прав пяти жителей города, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
 
Матери этих юношей и девушек умерли, а отцы либо лишены родительских прав, либо признаны безвестно отсутствующими. Дети были включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Выяснено, что должностные лица регионального Министерства строительства до сих пор свои обязательства не исполнили. Бездействие повлекло нарушение прав граждан, нуждающихся в особой государственной защите.
 
В этой связи Прокурор Железнодорожного района направил в суд 5 исковых заявлений об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, а также Правительства области предоставить юношам и девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, в срок до конца мая 2014 года благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных